Банк России намерен модернизировать банкноты шести номиналов к 2025 году — 10, 50, 100, 500, 1 000 и 5 000 рублей. Регулятор хочет «подтянуть» их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн до уровня купюр номиналом 200 и 2 000 рублей.
Всенародного голосования для выбора достопримечательностей, которые будут изображены на обновленных банкнотах, не планируется. При этом купюры старого образца останутся в обращении.
Уже утвержден концептуальный эскиз модернизированной 100-рублевой банкноты. Он включает такие символы Москвы, как Красная площадь, центр «Зарядье», Шуховская башня и здание МГУ на Воробьевых горах. Достопримечательности, которые будут размещены на оборотной стороне купюры, будут раскрыты позже.
На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.
В 2017 году ЦБ представил банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей. Символами банкнот были выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский, а также Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям. Кстати, в 2016 году, когда шло активное обсуждение их дизайна, красноярские дизайнеры вдоволь поразвлекались и изобрели сувенирную 40-рублёвую купюру с изображением Тайшета.
Судя по отзывам местных жителей, они остались идеей недовольны, поскольку посчитали, что в наших краях в избытке куда более интересные картинки, нежели дымящие трубы шпалозавода.