Пик традиционного августовского звездопада Персеиды придётся на 12 и 13 августа, ожидается до 100 метеоров в час, что считается очень интенсивным потоком, рассказал ТАСС кандидат физико- математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Олег Угольников.
— У потока Персеид уже началась активность, его можно наблюдать весь август, максимум придётся на 12-13 августа, когда наша планета ближе всего подойдёт к орбите кометы. Лучше его наблюдать ближе к утру, когда радиант потока поднимается повыше над горизонтом — метеоритов будет больше, чем вечером. Наблюдать за падающими звёздами можно на всей территории России, лучше всего их будет видно в центральной полосе. Ожидаемая интенсивность потока — где-то 100 метеоров в час, — сказал Угольников.
По его словам, для наблюдения за потоком даже не понадобится бинокль — наблюдать за звездопадом невооружённым глазом будет удобнее всего. Ученый отметил, что частное Солнечное затмение, которое пришлось на 11 августа, никак не повлияло на падающие звёзды.
Как разместить новость на Тайшет24
Фото: pixabay.com.






Подписывайтесь на наши новости в Telegram и Viber