Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Главное Происшествия

В Тайшете будут судить бывшую начальницу отдела миграции МВД

Поделиться:

В Тайшете завершено расследование уголовного дела в отношении трёх человек, двое из которых являются бывшими сотрудниками полиции. Они обвиняются в мошенничестве, получении взятки в значительном размере, незаконной миграции.

По версии следствия, с 2018 по 2025 год начальница отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тайшетскому району Татьяна Тарасова совершила ряд преступлений, связанных с коррупцией и злоупотреблением служебным положением.

В феврале 2018 года обвиняемая вступила в сговор с неформальным лидером киргизско-узбекской общины, чтобы похитить средства у иностранца, желавшего получить разрешение на временное проживание в РФ. Путём обмана и злоупотребления служебным положением обвиняемая совершила хищение у него 45 тысяч рублей, используя лидера общины и свою подчиненную в качестве посредников, которые не знали об истинных намерениях обвиняемой.

В ноябре 2018 года начальница отдела, осознавая незаконную деятельность лидера общины по организации незаконного пребывания иностранных граждан, вступила с ним в сговор и получила от него взятку в размере 30 тысяч рублей за попустительство по службе.

В марте 2024 года фигурантка организовала систематическое получение взяток от индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной торговлей фруктами и овощами. Взятки передавались в виде продуктов питания через подчиненную за попустительство и уклонение от проверок миграционного законодательства.

Кроме того, с августа 2024 года по февраль 2025 года обвиняемая организовала незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина, являющегося дядей индивидуального предпринимателя. Сотрудница полиции, используя свою должность и получая взятки от коммерсанта, не предпринимала мер по привлечению его родственника к ответственности за нарушение миграционного законодательства. При этом начальница отдела через свою подчиненную предупреждала взяткодателя о предстоящих рейдах.

Telegram-канал ИА "Тайшет24"

Преступная деятельность выявлена и пресечена при содействии сотрудников собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области и регионального УФСБ России.

По ходатайству следствия бывшей начальнице отдела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим соучастникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело, основанное на собранных доказательствах, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Уголовные дела в отношении лидера общины и одного из посредников выделены в отдельное производство.

По информации пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su или в Telegram-бот.

23 комментария

Житель

Уже бывшая? Уволили?

19
2
Ответить
Бармалей

Уже давненько на СИЗО.

16
2
Ответить
Yi

30 серебренников не хватало для счастья?

25
3
Ответить
Ярость

Если так тряхонуть всех чинуш по Тайшету- много чего можно интересного ещё накопать!)))))))

18
1
Ответить
Людмила

Суммы какие смешные. Кого следствие хочет насмешить.Сейчас года три условно дадут. Всë чинно и благородно.

54
5
Ответить
Артём

Фруктами взятки брала😂😂😂

41
3
Ответить
Дмитрий

Она что голодала? Продукты собирала

34
3
Ответить
Коля

Брала продуктами и маленько деньгами. А продукты скорее всего потом раздавала нуждающимся.

10
2
Ответить
Смех сквозь слезы

Смешно и грустно, что, как следует из текста еще и то, что подчиненная эти ящики с фруктами таскала, совершенно не зная о происходящем. И о рейдах подчиненная предупреждала … 🤣 Бедненькая подчиненная. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. На всю оставшуюся жизнь фрукты полюбила бедолага – непричемыш.

12
Ответить
Дракоша Тоша 🐉

Стоило оно того. Ведь знала чем закончится. Вошли в Раж, остановиться некогда было. Мигранты творят что хотят на нашей земле, а такие как Тарасова им руки развязывает.

44
5
Ответить
Крисс

Взятки вагонами хапают, а показывают, что в ладошке унесли.

34
2
Ответить
Татьяна

Это пошло давно до Тарасовой! Всю жизнь брали, при посетителях. Эх, Татьяна. Родителей тоже жаль. В таком возрасте, такие переживания. 😔

11
9
Ответить
Соседи

Хотите сказать что она такая честная и благородных кровей пришла на эту должность и это место её испортило? Не смешите. Она туда шла деньги зарабатывать, не служить, как дают присягу ОФИЦЕРЫ, а зарабатывать. Родителей говорите жалко, нет не жалко. Она думала что не попадется, вошла во вкус. Что родители взрослые люди образованные не понимали откуда финансы? С 2018 до 2025 года домой везли фрукты ящиками, квартиры, дома, доходы. Что не понимали родители?

39
4
Ответить
Людмила

А в это время ей грамоты, медальки на грудь… На каждый праздник фото сессия, и видео обзоры. И это о чем то говорит? Ну кто читает новости тот понимает почему некоторые уходят на пенсию, вовремя…

37
1
Ответить
Бумеранг

Фруктами, рыбой дорогой , деньгами, услугами, дом ей бесплатно построили. Беседка в ограде тоже бесплатно. Пиломатериалы. В магазины ходила с пинка , брала у них что хотела. А по субботам сотрудников которые делали дела кормили вкусняшками…. Такое чувство что голодные вы там что ли? Накушаться не могли? Мало вам было? Сейчас вкусно в СИЗО кормят?

26
3
Ответить
Разум

Заметил :чем меньше сошка , тем больше гонора в комментариях. Строчили бы так же смело про тех, кто миллиарды ворует. Тарасову и тех ****** , кто рядом крошки с её стола собирал, не оправдываю. Слышал, какими только словами эту троицу» святую» не называют… Но не туда фокус надо смещать и не на тех, которые за килограмм яблок родину готовы продать.

12
9
Ответить
Алена

Доказали то гроши, брала то сотнями. И не троица там а больше их. Только кто то просто уволился но нажился, а кто то присядет за всех.

7
0
Ответить
Марья

При ситуации в стране продажных офицеров за яблоки которые Родину продали надо ставит к стенке.. Что при хорошей зарплате майора голодала, не могла себе яблоко купить… Позор…

17
1
Ответить
Вот не знаю пока кто я

Разум а как вы делите людей на категории сошка или не сошка? Можно поподробнее классификацию?

4
0
Ответить
А.Р

Не судите и судими не будите.

4
18
Ответить
Коля

Это не суд,а мнение народа.Никто не запрещает.

11
1
Ответить
Exe

А.Р, а как же 10 заповедей. Для чего они, для себя не для судите?

3
1
Ответить
Людмилка

Ой насмешили 45 взятка, может быть еще нолик забыли приписать 🤣

Ответить

Обсуждения