По решению Тайшетского городского суда собственник участка, на котором ранее было выявлено незаконное складирование отработанных деревянных железнодорожных шпал, приступил к ликвидации опасных отходов. На несанкционированное хранение производственных отходов в черте города обратили внимание представители ОНФ в Иркутской области и направили обращения в надзорные органы.
Тайшет24 в Telegram
Получив сигнал из президентского движения, Тайшетская межрайонная прокуратура провела проверку и подтвердила доводы общественников о том, что земельный участок в Тайшете незаконно используется для хранения 40 000 шпал, обработанных креозотом, там же ведется их очистка.
Итог – в суд направлен иск.
Собственник объекта обязан освободить участок от шпал в срок до 1 сентября этого года. Деревянные железнодорожные шпалы относятся к отходам III класса, токсичны, легковоспламеняемы, поэтому их ненадлежащее хранение и складирование наносят вред не только экологии города, но и представляют опасность для здоровья людей. Усугубляет ситуацию и тот факт, что рядом с опасным производством находится образовательное учреждение, сообщается на сайте регионального штаба Народного фронта в Иркутской области.
У собственника осталось меньше месяца, чтобы исполнить судебное решение.









Присоединяйтесь к нам:








18 комментариев
Некоторые из этой шпалы умудряются себе дом и баню построить. Креозот это яд!
И прямо перед выборами. Интересно, это заслуга какого кандидата? 😉
Я бы купил недорого штук 200
На баню?
Шпала подешевеет?
Я бы купила на мостик несколько штук
И я бы купила
Я бы тоже на гараж купил.
А то что у нас река креозотная бежит не кого не волнует?! Больше добавить нечего, и так всё понимают.
ШПЗ давно не работает, сбросов нет, осталось только то что накопилось в земле за десятки лет.
Тогда пусть ещё ядерные отходы в Тайшете хранят, какая разница, всё равно ведь у нас креозотная река.
Я тоже хочу купить.
Не чего было по 600 руб продавать, я предупреждал😁
а штраф то будет нет за опасное хранение ?
Ну вот и купи продай! 😁 теперь бы бесплатно разобрали до первого.
Хранить опасные отходы нельзя в одном месте, а население сейчас по всему городу растащит и стаек с гаражами настроит это можно. 🤦♂
Интересно, а что у нас надзорные органы не видели этот хлам раньше? А их так много, раз в 10 больше чем в СССР было!
Кто даст растащить 500 р штука как десятилетиями Тайшет дыму стоял по ночам не замечали,шпала помешала