Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Куренкова главой МЧС России, пишет ТАСС.
Александр Куренков родился 2 июня 1972 года в Московской области. Он окончил Московскую государственную академию физической культуры и Московский психолого-социальный институт. В 1999 году поступил на службу в органы государственной безопасности, с 1999 по 2002 годы работал на различных должностях в ФСБ России, с 2002 по 2021 годы служил в ФСО. В 2021-2022 годы занимал должность помощника, затем заместителя директора Росгвардии. Воинское звание — генерал-майор. В 2015 году указом президента РФ Куренков был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Предыдущий глава МЧС РФ Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время арктических учений в Норильске, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Врио главы ведомства после этого был первый замминистра Александр Чуприян.
Фото: пресс-служба Совета Федерации.









Присоединяйтесь к нам:








4 комментария
Почему не самого лучшего пожарного назначил? Каждый год же лучшего пожарного выбирают, я думал специально, чтобы потом его в министры.
Правильно. 50 лет, молод . ФСБ служил, тоже плюс. Мямлить не будет. Может наведет порядок с пожарами, особенно поджигатклями.
Коля, ты послушай, как он выступал на заседании. Даже Матвиенко пришлось вмешаться, чтобы вопросы сложные не задавали. Стыдобаа!!! Адьютант Путина. Все идет по плану. Своих не бросаем.
Путин тоже был молод, в 45 стал президентом и даже возглавлял ФСБ, и что толку……?