В марте 2019 года Иркутская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об обороте лесоматериалов. По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенное в особо крупном размере».
При проведении оперативно-разыскных мероприятий были получены доказательства незаконного экспорта подозреваемым – одним из руководителей ООО «Лесторг» лесопродукции в Китай, в связи с чем в ноябре 2019 года было возбуждено три уголовных дела по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов».
В ходе дальнейшего расследования при попытке осуществления контрабанды в Китай на станциях Иркутск-Сортировочный и Улан-Удэ сотрудники полиции задержали три гружёных лесоматериалами железнодорожных вагона, следовавших из посёлка Юрты Тайшетского района.
Впоследствии при осмотре в Юртах пункта приема и отгрузки древесины обнаружены незаконно заготовленные лесоматериалы общим объемом более 4500 кубометров метров, а также 5 гружёных вагонов, подготовленных для отправки за границу.
Тайшет24 в WhatsApp
Расследование уголовного дела продолжается.
По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.






6 комментариев
Оооууу. А сколько таких вагонов они не доглядели?!
Ай да Любовь Павловна, ай да хулиганка!
А причем это тут Л.П.?Это лес Андрейки…
Неужели. Даже неверится
Посмотрим, какое наказание будет за контрабанду стратегических ресурсов, если за 5 сосен простому смертному дают по 3-5 лет
Никакое