Иркутский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении банды, совершившей в Тайшетском районе зверское убийство пятерых человек. Это ужасное преступление оставалось нераскрытым в течение 15 лет.
В 2002 году в реке Бирюса в Тайшетском районе были обнаружены тела пятерых мужчин с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждены уголовные дела.
Как выяснило следствие многие годы спустя, в декабре 2002-го четверо злоумышленников из квартиры одного из домов в Тайшете вывезли пятерых мужчин на берег реки, где совершили их убийство.
Для сокрытия преступления три тела они расчленили, а два выбросили в реку.
Наши новости в сообществе в Viber!
Кто и как тогда, в начале «нулевых», вёл расследование и вёл ли его вообще, по прошествии лет уже и не разобраться.
Но в начале 2017 года следствие было возобновлено. Толчком для этого, как тонко намекают правоохранители, послужила публикация в одном из СМИ.
К тому времени уже всерьёз обновились и омолодились кадры в полиции и других правоохранительных структурах.
***
В октябре 2017 года по Тайшету мгновенно разлетелся слух о том, что правоохранителями задержаны четыре человека, подозреваемых в совершённом в 2002 году массовом убийстве. Ими оказались двое жителей Тайшета, иркутянин и москвич.
И хоть силовики не называли имена фигурантов, они были известны всем и каждому. Тайшетцы были потрясены: «Да как же так?! Этого не может быть!»
Оказалось, что может. Оказалось, что можно убить, расчленить, утопить, а потом полтора десятилетия жить среди людей, заниматься бизнесом, вышагивать бодрой походкой во время православных шествий с иконой на груди, кататься по заграничным курортам (причём, как говорят злые языки, в таких поездках участвовали и друзья из местной полиции) и как-то умудряться спать ночами…
У одного из задержанных было изъято нарезное и гладкоствольное оружие, гранаты, два гранатомета и тротиловая шашка. Как будто события происходили не в тихом Тайшете, затерявшемся в сибирской глуши, а в чеченском ауле образца 1995 года. Весь изъятый арсенал был направлен на судебную экспертизу.
Задержанным силовики предъявили обвинение по статье «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Обвиняемым тут же избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Следователям предстояло допросить огромное количество свидетелей и провести массу других мероприятий, направленных на установление всех деталей совершенного преступления (чем они и занимались около двух лет).
Спустя полтора месяца в Краснодаре задержали пятого участника группировки. Облагородить его запястья металлическими браслетами раньше не получилось, потому как в момент, когда началась заваруха, он спешно сбежал из Тайшета.
Речь шла об известной в криминальных и околокриминальных кругах личности, занимавшей в преступной иерархии лидирующее положение.
***
Из подробностей его жизни достоверно известно то обстоятельство, что в 2005 году он баллотировался в Думу Тайшетского района I созыва. Но с большим отрывом проиграл директору школы.
Участие авторитета в этом электоральном событии отнюдь не носило случайного характера. Тогда, в начале нулевых, представители криминалитета стали самым активным образом выходить из тени, легализовывать свой бизнес и пытаться закрепиться в органах власти.
Кому-то, чьи руки по самые плечи в крови, даже удавалось соблазнять доверчивых жителей Тайшетского района и куда-то избираться.
Некоторые из тех, кто изрядно наследил в девяностых, и сегодня с умными лицами восседают в чиновных залах заседаний. И свои тёмные делишки ведут аккуратно, не особо выбиваясь из установленных уголовным законодательством норм.
***
Вслед за пятым фигурантом были арестованы ещё несколько человек. Количество уголовных дел, возбуждённых по фактам других особо тяжких преступлений, росло, и точное их количество сейчас назвать весьма затруднительно. Известно, что некоторые дела выведены в отдельное производство.
Если оперировать общедоступной информацией, опубликованной на сайте Иркутского областного суда, то на скамье подсудимых оказались шестеро граждан. Персональные данные двоих из них скрыты. Имена остальных в различной степени известны. Им предстоит нести ответственность по статьям УК, предусматривающим наказание за убийство, похищение человека, хранение оружия, покушение на убийство (в зависимости от роли каждого).
В судебном процессе также участвуют два представителя потерпевших и десять адвокатов. Их имена тоже скрыты.
Известно, что обвиняемые обратились в суд с ходатайством о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.
***
Вместе с нашими земляками по этому уголовному делу проходит широко известный криминальный авторитет Моляк, которого посадили ещё в 2009 году.
В настоящий момент он является единственным фигурантом, о достижениях которого на криминальным поприще хоть сегодня можно писать детективы и снимать фильмы.
Моляк, в миру известный под именем Вадим Вадимович Моляков, в свои скромные 34 года возглавил легендарную Братскую братву. Владел несколькими лесозаготовительными предприятиями (в начале 2000-х сжёг половину Иркутской области, чтобы заполучить лесные деляны по копеечным ценам). Крышевал нефтяной бизнес в ряде населённых пунктов области, включая Тайшет. Возглавляемое им криминальное сообщество являлось крупнейшей в стране «конторой» по размещению киллерских заказов.
Был вдохновителем создания в регионе конфедерации бокса и её президентом. Избирался в депутаты думы Братска, а на выборы в 2004 году шёл под лозунгом «Больше реальных дел!»
Не боялся никого и ничего. Боялись его. Боялись чиновники – крупные и мелкие, силовики – от сержантиков до полковников (впрочем, и генералы с ним не связывались – от греха подальше), боялся обычный люд.
В 1999 году организованная преступная группировка Вадима Молякова совершила убийство молодого и принципиального заместителя прокурора города Братска Александра Синицына, который не прогнулся под изменчивый мир.
Инициатором преступления был начальник УВД Братска полковник Владимир Утвенко. Соорганизатором выступил тогдашний руководитель областного отделения ЛДПР Виктор Загородников. Непосредственными исполнителями стали бандиты при погонах сотрудников милиции.
Моляка и его братву повязали только спустя девять лет после этого преступления. В 2011-м был вынесен приговор. Авторитет получил 25 лет строго режима.
Остальные семь человек — по ниспадающей – от 24 до 18.
***
Вплоть до посадки Молякова весь криминальный мир Тайшетского района был безоговорочно ему подконтролен. Естественно, об истинной роли братчанина в тайшетских происшествиях тех лет известно мало (да и вряд ли когда-то будет известно), но его влияние было несомненным.
Именно он назначал здесь «смотрящих», не без его участия осуществлялась расправа с местной не возжелавшей подчиниться братвой, через третьи руки осуществлял колоссальные поборы с местных предпринимателей, оптом и в розницу подкупал сотрудников милиции (некоторые из них к сегодняшнему дню дослужились до приличных звёзд на погонах).
Как Моляк оказался вкрученным в историю массового убийства в Тайшетском районе в 2002 году, сейчас можно только предполагать. По окончании судебного разбирательства, которое, вероятно, продлится не один год, следователи огласят детали случившегося.
Пока же только остаётся надеяться на решение суда – мудрое и несговорчивое.
Вот что сегодня сообщила пресс-служба Управления Следственного комитета России по Иркутской области:
В Иркутской области перед судом предстали лидеры и участники ОПГ, совершившие убийства 7 человек
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых лиц, лидеров и участников организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30 п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).
По версии следствия, с 2000 года в Тайшетском районе Иркутской области действовала преступная группа под руководством троих мужчин. Организованная преступная группа в период 2000-2003 годов приняла активное участие в переделе сфер криминального влияния в г. Тайшете, физически устраняя лидеров и участников противоборствующих преступных группировок.
Так, в начале марта 2001 года участники ОПГ совершили убийство лидера другой преступной группы, он же владел крупной лесозаготовительной организацией. Злоумышленники застрелили его из пистолета «Макарова» и обреза охотничьего ружья. Спустя несколько месяцев аналогичным способом расправились ещё с одним криминальным авторитетом г. Тайшета и Тайшетского района.
Хладнокровные и циничные преступления со стороны обвиняемых продолжились в июне 2002 года. Тогда несколько участников ОПГ по указанию лидеров спланировали убийство сына, ранее убитого владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда дома и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов. Впоследствии он переехал жить в другой регион страны.
Следующее преступление организованная преступная группа планировала несколько месяцев. Был подготовлен автомобиль «УАЗ», топоры, ножи, наручники и другие предметы. В начале декабря 2002 года четверо участников преступной группы под видом сотрудников «ОМОН» ворвались в одну из квартир дома по ул. Горная г. Тайшета, в которой на тот момент находились пятеро активных участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших, предварительно связав их, и вывезли на берег р. Бирюса, где совершили убийство, расчленили тела и погрузили их в промоину реки.
Следователями СКР установлено, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за потерпевшими устанавливалась слежка, прослушивались их телефоны. Фигуранты применяли тщательные меры конспирации и сокрытия следов преступления. В основном все они были совершены под видом сотрудников милиции. Огнестрельное оружие и боеприпасы обвиняемыми приобретались, перевозились и хранились незаконно, после совершения преступлений злоумышленники избавлялись от него.
Следственным управлением СК России по Иркутской области уделяется повышенное внимание раскрытию преступлений прошлых лет. Благодаря слаженной работе следователей СК и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области лидеры и активные участники организованной преступной группы были установлены и задержаны осенью 2017 года.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведен колоссальный объём работы: около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в том числе, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, в том числе по месту жительства обвиняемых, около 70 сложных экспертных исследований. Объём уголовного дела составил 69 томов.
Всего к уголовной ответственности следователями СК России привлечены 10 человек, по шестерым из них дела выделены в отдельное производство по различным основаниям.
В настоящее время в Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.
Сообщение пресс-службы прокуратуры Иркутской области:
В Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 4 лиц, совершивших многочисленные убийства в 2000-х годах
Прокуратурой Иркутской области утверждено обвинительное заключение в отношении 4 жителей Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30 п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).
По версии следственных органов СУ СК РФ по Иркутской области, с 2000 года в Тайшетском районе действовала преступная группа под руководством троих мужчин. В начале марта 2001 года участники организованной преступной группы, применив оружие, убили лидера другой преступной группы, который владел крупной лесозаготовительной организацией, спустя несколько месяцев таким же способом убили еще одного лидера преступной группы города Тайшет и Тайшетского района.
В июне 2002 года несколько участников организованной преступной группы по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесного бизнеса. Однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов.
В декабре 2002 года четверо участников преступной группы под видом сотрудников «ОМОН» ворвались в одну из квартир дома по ул. Горная города Тайшет, в которой на тот момент находились пятеро участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших и вывезли на берег реки Бирюса, где их убили, а после, расчленив тела, сбросили в реку.
Следователями установлено, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за потерпевшими устанавливалась слежка, прослушивались их телефоны. Благодаря слаженной работе следователей СК и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области лидеры и активные участники организованной преступной группы были установлены и задержаны осенью 2017 года.
Всего к уголовной ответственности привлечены 10 человек, по 6 из них дела выделены в отдельное производство по различным основаниям.
В настоящее время в Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.






46 комментариев
Пошла заваруха… Не верится даже.
А вы думали, что пронесло ? Мимо Бога не проскочишь. Гнить им теперь в тюрьме пожизненно.
Некоторые при погонах которые в поту наверное просыпаются каждую ночь. Так вам и надо. Слезы матерей , жен и детей убитых вами людей будут отрыгаться вам, ******
Я хорошо помню то страшное время, и как с приходом ВВП закончился этот беспредел. Я сейчас скажу жестокую вещь, но мне все равно на сколько лет этих упырей посадят, желательно на как можно дольше. Ещё я бы очень хотела, чтоб они остались без своего бизнеса, заработанного на крови и унижении людей. Чтоб адвокаты с них последние портки сняли и проиграли дело вчистую.
Вот тут я полностью с тобой Леля согласна. Жили, тусили, жировали, а здесь -раз, и приплыли. Всё тайное становится явью. Не помогло и таскание икон вдоль деревни
Сегодня уже помолилась за здоровье ВВП?
Я не умею молиться, ВВП достаточно хорошо выглядит, и хворым не кажется. Но если надо будет начну ходить в церковь и ставить за здравие ВВП свечки.
А что в церковь? в синагогу Лёля, слабо?
Михаил глупый вопрос, конечно слабо, как будто у нас синагоги есть, чтоб меня научили. Может вы умеете Талмуд читать, раз на слабо меня берете,имя опять же еврейское носите.
Лёля ) Я по доброму улыбаюсь. Сколько Вам в то время было то?
Я с 98 по 2002 на рынке центральном продавцом работала,все видела своими глазами. Я дама бальзаковского возраста, хотя выйти замуж за принца надежды давно нет.
Лёля Бальзаковская, одна ложь порождает другую, не начинайте.
Какая ложь? Один из тех кого судят мой ровесник , жили рядом, в одной школе учились. Если вы не в курсе, что бальзаковский возраст у женщины от 35 до 50 лет. А может вы ложью считаете, что человек с 17 лет может работать? Или вы думаете, что после 30 люди забывают, что было в 20?А может для вас новость, что эти банды из малолеток сколочены были, или из молодых людей которым и 30 в то время не было.
То, что русские женщины не замужем это их и только их заслуга, не надо свысока поплевывать на мужчин из Средней Азии, потому как всех нормальных русских мужчин еще щенками разбирают, а остальные кто бухать, кто по нарам, кто вахтовики-затейники, с легкостью променявшие семейные ценности на балдешь и экскорт услуги местного разлива.
Посмотрите как рожи прячут только в толпе смелые были
Они такие смелые только благодаря запрету на оружие для простого народа и идиотскому законодательству по которому убитый всегда потерпевший, а защищавший себя человек преступник. Вот и все!
Тварюги, так вам и надо. Хоть бы вы гнили в тюряге до смерти самой
Роман, в том то и дело, что никто не безмолствовал. Что простому человеку было делать, если их власть крышевала? Войну гражданскую устраивать и превращатся в таких же как они? Я думаю, что кому надо, тот знает кто и как,, расследовал,, все эти дела, просто копаться в этом не хотят, от греха подальше. Зато когда силовикам надо, они быстро таких шавок к ногтю ставят. Никогда не забуду как волкодавы в масках этих клопов рожей в пол тыкали, те шелохнутся боялись, чтоб при попытке к бегству концы не отдать. Если бы хоть один из них встал как реальный пацан и начал бы омоновцу за жизнь тереть, сразу бы рожу просрал, нет же душка хватает только толпой и только слабого. Поэтому трусливые рыла и прячут.
Адвокаты и нотариусы, не вместе ли с ними были?
тогдашняя милиция тоже в теме была может на суде и эта связь выяснится
А нынешняя полиция?
А пионеры, тоже живут и не горюют..
Вот, вот!
Какие такие пионеры? Этого явления не стало как раз в день когда я появился на свет, уже годов то сколько минуло!
Остроумов, маленький ты ишо был. Хорошо, что не знаешь, про «пионеров» — всем ребятам хреновым примером
Не пойму, что за мода сейчас на видео лица преступников затенять. Чего они бояться? Что народ их узнает и еще кое-чего подскажет?
Михаил, а народ если узнает, то ничего больше не будет говорить. Так как, гарантии нет, что ты потом с ним на улице не встретишься.
Остроумов явно не в теме,иначе бы понял вопрос змеи..
Когда кончится правление ВВП, то по традиции, мы узнаем столько страшного и интересного, а те кто его хвалил и превозносил, будут говорить — а что сделаешь, времена такие были!
Зачет!
*В 2002 году в реке Бирюса в Тайшетском районе были обнаружены тела пятерых мужчин с признаками насильственной смерти* — исправьте на 2003, тела были обнаружены весной 2003 года, ровно между Пасхой и родительским днем, во время ледохода. Дело в то время вёл молодой следователь прокуратуры Дмитрий Валерьевич /////. Чья неосторожная реплика на эту тему, отпущенная представителям тайшетского криминалитета, стоила жизни двум другим мужчинам, вскорости застреленным и сожженным в автомобиле недалеко от города.
А ситуацию с вагоном лука тоже раскрутили? Когда трупы были… Или лук съели, трупы расчленили и всем хорошо.
Пожизненное этим тварям и с конфискацией всего имущества что наворовали.
А то, что в то же время примерно жестоко избили Елену Потапенко, впоследствии она скончалась в больнице. Остались двое маленьких детей. За её жизнь кто-нибудь ответил?
Вот, вот. Причем те кого мы здесь обсуждаем могли бы пролить много света на это дело.
Так убивали посреди белого дня. На глазах у десятков людей. И все даже фамилии знают, вы о чем! ??? Спросите депутатов, у которых морда будто маслом намазана, или у того же полковника, майора, они же все фамилии знают, и даже сами их предупреждали, чтобы те залегли на дно. Здесь же вообще напрягаться не надо, всё на поверхности. Просто копни и всё. Странно, почему до сих пор воздействуют. Странно, почему полковнику никто не пишет, давно уже погоны надо сдернуть и родственничков подтянуть.
При чем здесь полковник и его родственники? Вы о чём пишите….
ФЕНЯ, да тут даже копать не надо, все то о чем вы говорите в любой подворотне знают.
Вообще, все эти банды, расплодившиеся от бездействия силовых органов в 90х-2000х, — это производные карлопоперовских идей витавших в высшем руководстве нашей страны о том, что у нас должен сформироваться класс предпринимателей и собственников, которые после на своих плечах понесут нас в светлое, на этот раз капиталистическое будущее. Это сверху не давали на местах прижать все эту готопоту. Итог воплощения этих идей виден сегодня без увеличительного стекла.
Какие карлопоперовские идеи?! Надо спуститься на землю, в Тайшете в то время было отделение РУБОП…
Да было РУБОП и парни там нормальные были, но как-то в середине 90х имел беседу с полковником ФСБ, у них была вся информация на всех и на вся, в том числе и на наших «героев», все отправлялось на верх, там все блокировалось, вот и все секреты, так что я знаю о чем говорю.
Все ответят перед Богом. Если не сами, то дети. Конечно никто детям зла не желает. Но такова жизнь. Почему то за ошибки родителей всегда расплачиваются дети
Убийство с особой жестокостью Москаленко Василия Андреевича кто-нибудь когда-нибудь будет расследовать? Это все из той же оперы!
Ну если вы о Боге, то в восемьдесят четвертом псалме сказано: Истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес. То есть пока на земле сами люди не начнут активно бороться во всем этим бардаком — Бог им не помощник.
Всё верно. Местные силовики сделали свою работу.
На момент совершения этого преступления , двое были нелетними?
Вот уж действительно вопрос. Только для меня он, если позволите, звучит так: мы такие трусливые в ситуации, когда нужно воспрепятствовать злу потому, что разобщены и совершенно не уверены, что найдём рядом крепкое плечо поддержки, или мы разобщены потому, что до такой степени трусливы, что и объединиться ради борьбы с откровенным злом боимся? Внуки-правнуки Победы… Позорно закрываем глаза на ложь и бесчестие, если чувствуем, что вмешательство принесёт хоть малую опасность нашему комфортному равнодушному существованию. А ещё есть «Бог накажет». Скорее всего. Пока не умрём, не узнаем. Но это, на мой взгляд, не значит, что мир, в котором мы живём сейчас, может стать вместилищем несправедливости, зла и боли, против которых и голос-то возвышать не стоит. Стоит!