Сегодня, 24 января, в школе №10 Бирюсинска открыли Парту Героя имени Матвея Александровича Вейса, сообщил в своём Телеграм-канале мэр Тайшетского района Александр Кузин.
Участие в мероприятии приняли родные бойца, ученики, педагоги и приглашенные гости.
Матвей родился 5 октября 2000 года в Бирюсинске. Учился в школе №6. После окончания Тайшетского промышленно-технологического техникума отслужил срочную военную службу.
Затем вернулся в родной город. В течение двух лет работал учителем физической культуры в школе, заслужил авторитет среди учеников и коллег.
28 сентября 2022 года был призван на военную службу по мобилизации. Награжден медалью «За верность долгу», медалью министерства обороны РФ «За боевые отличия».
В ходе выполнения военного задания 4 марта 2024 года Матвей погиб.
Наш земляк, ученик, педагог награжден Орденом Мужества посмертно.
Матвей был очень добрым, честным и отзывчивым человеком, опорой для мамы и хорошим другом. Его гибель — невыносимая утрата для родных и близких.
Вечная память…