Инциденты

«Т2 Мобайл» в Иркутской области оштрафовали за отказ перенести абонентский номер другому оператору

Поделиться:

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области рассмотрели обращение гражданина, связанное с оказанием услуг связи.

Так, потребитель обратился с заявлением к оператору связи (донор) ООО «Т2 Мобайл» для переноса абонентского номера в сеть другого оператора связи (реципиент). Перенос номера не был осуществлен, как указал оператор связи-донор «по причине того, что от абонента поступило заявление об отмене переноса номера», при этом заявление об отмене переноса номера от потребителя не поступало.

В связи с тем, что потребитель не подавал заявления об отказе от перенесения номера, оператором связи-донором была нарушена процедура перенесения абонентского номера. У юридического лица не было достаточных оснований для прекращения процедуры переноса номера.

Таким образом, оператор связи-донор препятствовал перенесению абонентского номера, нарушив требования действующего законодательства (Федерального закона от 07.07.2003 №126 «О связи», Правил оказания услуг телефонной связи).

Основанием для отказа для перенесения абонентского номера является не предоставление сведений об абоненте либо наличие задолженности у абонента. В иных случаях отказ перенесения абонентского номера не допускается.

По результатам рассмотрения обращения Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, вынесено постановление о наказании в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Юридическое лицо, не согласившись с вынесенным постановлением, подало жалобу в Арбитражный суд Иркутской области, который в свою очередь отказал в удовлетворении требований жалобы.

Далее оператор связи ООО «Т2 Мобайл» подавал апелляционную жалобу в Четвертый арбитражный апелляционный суд и кассационную жалобу в Арбитражного суд Восточно-Сибирского округа. Решениями судебных инстанций юридическому лицу отказано в удовлетворении требований.

Как разместить здесь рекламу

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи

Не копируйте текст!