Любителям почесать языком в интернете, уповая на его якобы анонимность, теперь сладко не придётся. Интернет-компании в течение полугода будут хранить все наши сообщения, голосовую информацию, картинки, аудио- и видеофайлы.
Это касается всех мессенджеров, соцсетей и других интернет-площадок, где есть возможность обмена сообщениями. Всю сохраняемую информацию о переписках компании должны будут в случае надобности предоставить правоохранителям, в первую очередь, ФСБ.
Действовать новое правило будет уже с 1 июля. Постановление опубликовано 28 июня на сайте правительства страны.
Законопроект президент Владимир Путин подписал в 2016 году. Новые требования призваны оградить страну от террористических атак и противодействовать террористической деятельности в сети.
Хранение таких объемов данных обойдется операторам в копеечку. Они вынуждены закупать дорогостоящее оборудование и модернизировать сети. Ряд операторов уже уведомил абонентов о повышении цены на услуги связи до 10%. Вложенные в серверы средства они вернут не ранее чем через пять лет.