С начала года работники Восточно-Сибирской магистрали зафиксировали 55 замечаний по нарушениям ПДД на железнодорожных переездах.
Водители выезжали на пути, несмотря на дорожные знаки, запрещающие сигналы светофора и опущенный шлагбаум.
По каждому факту информация передана в ГИБДД. В отношении 13 человек приняты меры административного воздействия, включая штрафы и лишение водительского удостоверения.
Напомним, в 2024 году на железнодорожных переездах ВСЖД произошло 11 ДТП, в которых погибли четыре человека.
Первое ДТП в этом году произошло в январе на станции Чуна – легковой автомобиль столкнулся с маневровым локомотивом. Основной причиной всех аварий является нарушение водителями правил дорожного движения, в том числе проезд на запрещающий сигнал светофора.
Восточно-Сибирская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и помнить, что главным и определяющим условием для безопасного вождения являются внимательность и осторожность.