В Иркутской области за девять месяцев 2018 года сумма причиненного ущерба лесному фонду составила 4,6 млрд рублей. Это — 20 годовых бюджетов города Тайшета.
– В соответствии со статистическими данными количество рубок лесных насаждений снизилось на 16%. Несмотря на это, указанные показатели не свидетельствуют об улучшении ситуации в отрасли, прослеживается тенденция к увеличению сумм ущерба, – сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. – Так, за полные 12 месяцев 2016 года ущерб составил 4,2 млрд рублей, что значительно ниже суммы, которая зафиксирована только за три квартала 2018 года.
В 2018 году в суды направлено 59 уголовных дел о лесных преступлениях, совершенных в составе семи организованных преступных групп. Ещё ряд дел находится в стадии следствия. К уголовной ответственности по ним привлекаются более 100 человек.
Как разместить здесь рекламу
По отдельным делам в качестве пособников выступают работники министерства лесного комплекса Иркутской области. Более того, прокуратурой выявлены организованные руководством министерства схемы ухода от конкурентных конкурсных процедур.
Например, на аукционы выставлялись лесные участки с небольшими объемами ежегодно разрешенной заготовки древесины (в районе 1000 кубометров). После победы аффилированных организаций заключались дополнительные соглашения об увеличении объемов возможной заготовки в десятки раз. Реализация данной схемы устраняла конкурентов, которые объективно не могли рентабельно заготовить небольшие объёмы древесины.
Прокуратура также вскрыла коррупционную систему незаконной заготовки древесины под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. По материалам проверок возбуждено два уголовных дела, в том числе и в отношении главы Минлеса Иркутской области Сергея Шеверды – за превышение полномочий. Они в настоящее время находятся в производстве органов следствия.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА:
- В Иркутской области в последнее время идут активные проверки соблюдения законодательства в лесной сфере. Этим занимается Генпрокуратура, которая уже выявила многочисленные нарушения. Проверки проходят во всех лесничествах области, на местах работают девять бригад с привлечением специалистов контролирующих органов и сотрудников органов внутренних дел. В результате масштабной работы вскрыты факты незаконных рубок и хищений древесины ценных пород под видом санитарных рубок.
- Ранее было возбуждено несколько уголовных дел, по одному из них был арестован замминистра лесного комплекса Алексей Туги. Всё началось со скандала с вырубкой здорового леса в заказнике Туколонь на севере региона. Ущерб от этой деятельности мог достичь 2 млрд рублей, от СУ СКР по Иркутской области потребовали активизировать расследование. В июле было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Центра защиты леса Иркутской области. Следователи во время предварительного следствия установили, что в январе 2015 года сотрудники Тайшетского лесхоза, находясь в зависимости от должностных лиц Центра защиты леса, вынуждены были заключить договор на оказание услуг с аффилированной компанией «Сиблесцентр». Сотрудники лесхоза перевели фирме более 460 тысяч рублей и подписали акт выполненных работ.
- Позже выяснилось, что это не единичный случай. С 2013 года до 2016 год ряд лесхозов области при поддержке Центра защиты леса Иркутской области заключали договоры на лесопатологические обследования лесных насаждений с определенными коммерческими организациями, в то время как эти работы выполнялись силами этого Центра. При этом оплата за услуги поступала не на счет Центра, а на счета коммерческих структур.
- Кроме того, возбуждено уголовное дело и в отношении зампреда правительства Иркутской области, избранного 9 сентября в Заксобрание региона, Виктора Кондрашова. Он непосредственно курировал в правительстве Иркутской области лесную отрасль. В отношении политика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации. По версии следствия, Виктор Кондрашов, не имея соответствующих полномочий, выступил посредником в урегулировании конфликта интересов между двумя хозяйствующими субъектами в предпринимательской сфере.
По информации ИА «Телеинформ».






Подписывайтесь на наши новости в Telegram и Viber