Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Мой дом Экономика

С 1 июля должники за услуги ЖКХ не будут получать льготы

Поделиться:

При наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг меры социальной поддержки предоставлять не будут, сообщает управление соцзащиты населения по Тайшетскому району.

Согласно части 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации одной из мер социальной поддержки граждан является предоставление отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Одним из условий предоставления компенсации является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года №442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие, что субсидия или компенсация расходов на оплату ЖКУ не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу решением суда непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем за три года.

При этом устанавливается, что информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Указанные изменения вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Telegram-канал ИА "Тайшет24"

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.