Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Власть Экономика

Профильный комитет одобрил законопроект о бюджете Иркутской области

Поделиться:

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Участие в заседание приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Ольга Безродных, Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков и Магомед Курбайлов.

В соответствии с законопроектом объем доходов на 2022 год предлагается установить на уровне 202,6 млрд рублей, расходов – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%. Парламентарии задавали вопросы об инвестициях в инфраструктуру, о строительстве социально-значимых объектов и дорог в разных муниципальных образованиях. Так, Георгий Любенков предложил заложить в проекте бюджете в полном объеме финансирование на питание детей c ограниченными возможностями здоровья. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова ответила, что депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, и соответствующие поправки будут предусмотрены во втором чтении. Галина Кудрявцева подняла вопрос строительства школ в Иркутском районе, в частности в поселке Березовом. Евгений Бакуров спросил о строительстве стационара Балаганской районной больницы. Ольга Безродных поинтересовалась проведением капитальных ремонтов медицинских колледжей.

Подводя итог обсуждения, Наталья Дикусарова отметила, что в соответствии с законодательством законопроект был рассмотрен всеми постоянными комитетами и комиссиями Законодательного Собрания, также были проведены публичные слушания, получены положительные заключения КСП, прокуратуры, Минюста, Ассоциации муниципальных образований. «От депутатов и от муниципальных образований поступило много вопросов, часть из них мы отработаем в рамках второго чтения законопроекта, другие – включим в традиционное постановление к закону, исполнение которого будем держать на контроле в течение года», — пояснила глава бюджетного комитета.

Парламентарии рекомендовали к принятию и законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в соответствии с которым доходы, как и расходы территориального ФОМС составят в 2022 году почти 49,8 млрд рублей.

Комитет также одобрил законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года». Наталья Дикусарова подчеркнула, что комитет в рамках работы над законопроектом во втором чтении особое внимание уделит сбалансированности местных бюджетов.

Разместить рекламу на этом сайте

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.