Власть Мой дом

Подтопление 2.0. В Тайшет вновь прибыл замминистра природных ресурсов Иркутской области

Сегодня с рабочим визитом в Тайшете находился заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко. Цель поездки — проработать вопросы по устранению подтопления территории города.

Если в прошлые годы подтопление было характерно для весны и осени, то в этом году четыре дома по улице 50 лет ВЛКСМ подтопило зимой. Работники «Городского хозяйства» ежедневно отогревают промёрзшие трубы и выдалбливают лёд, давая возможность воде идти по руслу, а не растекаться по окрестности.

Игорь Валерьевич в сопровождении главы Тайшета Александра Заики и его первого заместителя Валерия Захарича побывал на улице 50 лет ВЛКСМ, оценил ситуацию, после чего провёл рабочее совещание.

Вначале Валерий Захарич озвучил итоги работы в осенний период по ликвидации подтопления частных домовладений, обратив внимание на то, что данные работы будут продолжены весной.

— Мы заложили более 5 миллионов рублей на приобретение экскаватора для МБУ «Городское хозяйство», чтобы не привлекать сторонних подрядчиков. Продолжим расчистку кюветов и, в первую очередь, доделаем эти работы по улице Целинной, — заявил первым замглавы.

Игорь Анбросенко проинформировал присутствующих о том, как будет проходить реализация проекта по расчистке русла ручья Зуевский ключик в 2021 году.

По итогам совещания администрации города были даны следующие поручения:

— уточнить количество частных домовладений, на территории которых сохраняется подтопление;

Как разместить здесь рекламу

— провести оценку затрат и проработать вопрос о привлечении средств областного бюджета для перекладки труб под улично-дорожной сетью города по руслу ручья Зуевский Ключик в рамках аварийно-восстановительных работ;

— проработать вопрос с домовладельцами о ремонте водопропускных труб, расположенных с целью проезда на территорию их домовладений по улице 50 лет ВЛКСМ от Матросова до Кирова;

— обеспечивать в текущем режиме проток воды по улице 50 лет ВЛКСМ в районе домов №6, 10, 12, 20.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, в свою очередь, взяло на себя обязательство проработать вопрос по изысканию дополнительных средств для полной реализации проекта по расчистке русла ручья Зуевский ключик на территории города Тайшета в 2021 году.

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Подписывайтесь на наши новости в Telegram и Viber
Не копируйте текст!