В октябре 2020 года старейшему населенному пункту Тайшетского района — селу Нижняя Заимка — исполнилось 330 лет. Подтверждение тому — справка, в которой сообщается, что «в научно-справочной библиотеке Государственного архива Новосибирской области в справочнике «Список населенных мест Сибирского края» значится по переписи 1926 года в составе Канского округа Шиткинского района село Нижняя Заимка. Год возникновения села – 1690-й».
По данным справочника, в 1926 году в населённом пункте был сельский Совет, школа первой ступени, лавка общества потребителей. Число хозяйств составляло 258, а численность населения – 1200, из них мужчин – 607, женщин – 593. Преобладающая национальность – русские.
Легенда или быль, но народ в цепкой памяти своей хранит предание, что в 1690 году в Сибирь прибыл некто Демьян Кочергин. Место жительства облюбовал на реке Бирюсе. Прибыл и ахнул:
«Благодать-то какая! Луга заливные в травах нежатся, свободные от леса просторы, земля черная, для пахоты подходящая, речки малые в Бирюсу торопятся – можно мельницу ставить, а кругом тайга, ягоды, грибы, зверь разный».
Построил Демьян Кочергин зимовьё у протоки, пожил год, другой и видит: не совсем удачное местечко выбрал, вода при наводнении затапливала его зимовьё. Спустился он по реке на плоту на шесть вёрст ниже. Поставил там ладную заимку с избой, с амбарами, обнёс двор заплотом. Так оказался он хозяином двух заимок: верхней и нижней. Верхнюю вскоре забросил, остался жить на нижней заимке. Так село получило название «Нижняя Заимка Кочергина».
Тайшет24 в Одноклассниках
Постепенно деревня росла. Дома строились надёжные, как крепости, из листвяка. Жители села занимались хлебопашеством, но были и подсобные промыслы – охота, рыбная ловля.
Богатые крестьяне владели мелкими предприятиями, такими как кожевенный завод, водяная мельница, кирпичный завод, овчинная. Были и купеческие лавки, стоял красивый магазин.
Занимались крестьяне также кустарным ремеслом: обрабатывали коноплю, ткали холсты, гнали дёготь, смолу. Среди них были портные, сапожники, кузнецы, бондари, колесники.
Грамоты жители заимки не знали, учить их было некому и негде. Собрались они однажды на сход, чтобы обсудить строительство школы. Но… решили построить церковь. И в 1880 году была сооружена Троицко-Казанская церковь, а Нижняя Заимка стала селом.
В годы борьбы против белогвардейцев и интервентов нижнезаимцы в большинстве встали на сторону борцов за Советскую власть. По числу партизан жители села занимали ведущее место в районе. Житель села Евдоким Григорьевич Кочергин был избран главкомом Шиткинского фронта, Константин Миронович Москвитин – командующим отрядами, Яков Миронович Москвитин – командиром Бирюсинского отряда, Прокопий Дмитриевич Криволуцкий – командиром Гоголевского отряда.
Село Нижняя Заимка являлось в то время столицей партизанского края, здесь дислоцировался главный штаб Шиткинского фронта, районный Совет, которые контролировали 13 волостей Канского и Нижнеудинского уездов.
…Белочехи сожгли деревню Бирюсу, бои шли в Конторке. В Заимку привозили раненых, здесь же хоронили убитых. На окраине села находится братская могила; там покоится командир партизан Шиткинского фронта Яков Москвитин. Много позже, в 1956 году, рядом с братской могилой был похоронен ещё один партизан — Емельян Меркурьевич Криволуцкий.
В 1966 году в Заимке был воздвигнут памятникам партизанам Шиткинского фронта.
В годы Великой Отечественной войны сельчане — все как один — поднялись на защиту Родины.
Десятки похоронок принесли почтальоны в дома односельчан с припиской: «Ваш сын, муж в бою за Родину, верный присяге и проявивший геройство и мужество… погиб».
В селе нет такой семьи, из которой не ушли бы на войну несколько мужиков.
Всего из Нижнезаимского сельского Совета на фронт отправились 120 человек, вернулось только 30.
Увековечить память селян решили сооружением памятника. За эту работу взялся ветеран войны, в прошлом комсомольский вожак и общественник села Калим Фёдорович Муксинов. Немало сил положил он в это дело. И, наконец, 9 мая 1979 года состоялось торжественное открытие обелиска. Калим Фёдорович не дожил до этого дня буквально несколько месяцев.
К сегодняшнему дню в селе участников Великой Отечественной войны уже не осталось, да и тружеников тыла немного…
Елена ГАНИНА, с. Нижняя Заимка









Присоединяйтесь к нам:








18 комментариев
Мое Родное село. Оно потрясающее. Это энергетически сильное место. Самое наикрасивейшее. Люблю тебя , мое село.ты в моем сердце тёплый вечный огонёк .
На фото моя улица. Всего 4 дома , церковь и зернохранилище .
Улица, на которой я родилась . Росла . По которой бегала в школу.
«Собрались они однажды на сход, чтобы обсудить строительство школы. Но… решили построить церковь» и правильно! Какую Россию мы потеряли в 1917-м!
В 17 м , вместе с той Великой империей мы потеряли не только нравственность и мораль в лице церкви, мы потеряли Вавилова и Ландау , Брусилова и Деникина, и еще тысячи самых лучших , цвет нации, людей с МИРОВЫМИ именами.А получили таких Дымонов, которых в школах учили двум вещам, отобрать и поделить, ну и делать калоши.
И я признаюсь в любви к селу и его жителям. Вся душа моя там. Действительно, неимоверная энергия, питающая душу мою!
Памятник солдату красивый, единственный на весь район?
Насчёт села Бирюса.Моя бабушка уроженка Бирюсы.Не хорошо отзывалась о партизанах.На мой вопрос почему?Она ответила,если бы партизаны не вели боевые действия то и село осталось бы целым.Ведь белочехи и колчаковцы отступали по железной дороге на восток,даже ,,красными,,был издан указ не трогать их.А партизаны самовольничали,обстреливали поезда,подрывали пути.Поэтому ,,белым,,приходилось проводить так называемые карательные операции.
Чтобы понять ,против кого картавый науськивал голозадых рэволюцыонеров, достаточно посмотреть на староверов.Это совковая пропаганда навешивала нам лапшу, про кулаков мироедов, чтоб оправдать свои преступления и избежать наказания.На деле истреблялась рукастые, головастые и смекалистые мужики, соль земли русской, традиции больших и дружных семей, собственничество ( что немаловажно) именно коммуняки вбили крест на могилу деревень.Крестьяне естественно не хотели отдавать забесплатно производимую продукцию и сопротивлялись.Самая трагическая страница красного террора это подавление Антоновского восстания так называемыми партизанами.Удалось сломить крестьян, только казнями заложников, поджогами целых деревень и церквей, куда сгоняли несогласных включая детей.У крестьян отбирали не только избы и скот но и одежду, отправляя раздетыми в Сибирь.Отбирали накопления со сберкнижек( что для коммуняк дело привычное).По дороге если кто то падал , включая детей, не давали поднять,,Итак сдохнет,, говорили ОГПУшники. Моя семья разделилась на красных ( которых ничтожное меньшинство , как обычно) и белых.Мой дед из кулацкой семьи, до самой смерти не простил отца вступившего в ком.партию.Много позже , после смерти деда, моя бабушка ( мать моей матери) рассказала , что дед не смог простить сына, потому что он пошел прислуживать тем, кто уничтожил и развеял по миру его семью.Я стала интересоваться кто из них прав, и читая свидетельства и письма раскулаченных я просто рыдала.Мы тогда станем правовым государством, когда преступления будем называть преступлениями.И я полностью согласна с Жириком, если не получается судить коммуняк, то нужно их запретить, как это сделано в так любимых ими европейских странах.
Да Лёля и такая правда!Вы правы.Согласен с вами ,хотя часто не одобрял ваши порой резкие высказывания,нападки на Советскую власть.Может и правда ,если бы не революция, может и жили лучше.Как бы всё развивалось.Неизвестно.А может из за нашей революции,капиталисты посмотрели,что с ними может произойти и стали заботиться о рабочем народе.У меня предки из села Бирюса,Москвитины Михаил и Софрон.Михаил служил в Питере в Лейб гвардии Преображенском полку,есть фото.Софрон ,красивый белогвардеец,герой Первой мировой войны,награды два креста,три медали,его в тридцатых расстреляли,как врага народа.Я так и не нашёл документы о расстреле.Где и как это было.Зато друзья нашли информацию,как он геройски воевал за нашу Россию в Европе…Ну и другие мои деды были коммунистами.Дед Дёрин Иван Александрович в пятидесятых годах был председателем горисполкома.Был строгим,честным и жили очень скромно!Так что я думаю,всё замешаны в ,,крови,, и ,,красные,,и ,,белые,,Думаю у каждого своя правда!Надо примириться.И СССР жалко,хоть многое и коряво было но и много было благ.В коммунизм не верю.Хотя мне по душе больше дореволюционная Россия,по многим причинам.Сейчас мне не понятно что построили.Хватит сравнивать с девяностыми !Пора равняться на развитые страны.Кучка приближённых жирует а у народа позорные пенсии и много несправедливости.
Сергей, не может, а ПРАВДА. За любым поступком следует последствие.Причинно -следственная связь.За все в жизни нужно платить рано или поздно, не нам , так нашим внукам.Вот мы и платим за политику мумии до сих пор, и будем платить, пока все не вернется на круги своя. И мне жалко СССР.Жалко людей , которые оказались преданными и брошенными на произвол судьбы кучкой оборванцев вылезших из грязи и по локоть в крови народа, причем все 70 лет они гнобили и одурачивали , то психушками, то чертой оседлости, то железным занавесом, то цензурой, то запретом фундаментальных научных дисциплин, то запретом издавать научные труды, не пускали ученых в мировую науку, казнили сто лучших академиков!!.Вы думаете почему у нас такие технологические отставания от западных стран? А медицина почему только только начала развиваться , по сравнению с теми же евреями? А потому что союз предал анафеме гинетику, разгромил биологов, химиков, физиков, врачей.Без которых невозможно развитие , НИКАКОЕ.Чтобы вырастить специалиста нужны десятилетия!!!Врачи и инжинеры учатся всю жизнь!!А как вы хотели забыть о 90х то так быстро? Во первых те кто мог рожать , не рожали , а часть тех кто рожал спились сами и оставили сиротами миллионы детей.Еще огромная часть подростков скололась, занюхалась, пошла по наклонной в тюрьмах.Без войны по миллиону в год уходило.Так то это те , кто сейчас бы занимался производством и платил вам пенсии, налогоплательщики.В 93 как раз и была революция, смена коммунистического строя на капиталистический.Ну еще вместе с территориями ,,отвалилось ,,150 мил.человек.А экономика это ЛЮДИ.А все вот эти сказки про ,,впахивают роботы,, из области фантастики.Почитайте что на этот счет пишут латифундисты и промышленники. У власти сейчас бывшие коммунисты, для которых несправедливость и обман норма.Пожинаем плоды посеянного .
Не повторяют ли нынешние политики во главе с ВВП ошибки СССР?Один много лет правящий лидер,одна партия.Выборы думаю делают как нужно им.Слабая экономика.Изоляция,санкции.И может не очень относится к теме-по мне так какой позор выступать на международных спортивных соревнованиях без флага!Это позор и унижение.Стали бы СССР или США выступать без флага и гимна?Думаю никогда!
Не повторяют, потому что у нас исторически Русь управлялась автократами. Огромная страна, очень разная, очень сложная и принимать основные и стратегические решения должен центр. Иначе капец, у нас при ельцинской демократии ЕКБ свои деньги печатал, а регионы о независимости объявляли.Демократия и ее ценности , это знаете, такие стеклянные бусы для папуасов, пустой горшок.Все успешные и сильные государства не развиваются демократически. Потому что толпа не способна принимать решение, особенно взвешанное. Разницы нет сколько этих партий, исходят в принятии решений не из их трибунного популизма, а из того что есть.Левченко так возмущался поднятием пенсионного возраста , письма писал.Ему ответили ,, Хорошо, отправляйте по старому, только платите с бюджета области.И что? А коммунисты заглохли , ругать ер это же не деньги искать самостоятельно.Большой спорт это такой парад тщеславия,шоу, идут туда за бабками, стараются себя выгодней продать.То негры за нас играют, то наши за негров.Ну какие у этих людей убеждения? У них ни Родины ни флага, как и наши артисты и певуны.Относитесь к ним спокойно .Моей бы стране достоинство вернули , не надо им рты затыкать или ругать за нейтральный флаг, надо просто ни рубля гос.денег не платить за хамство и плевки в страну.
Кстати, а куда пропала Лёля???
Изучает «Краткий курс ВКПб», чтоб в комментариях поносить на плохих большевиков.
Тоже интересно, надеюсь что жива здорова.
Мозги утекли до 17 года за рубеж, потом в 90-е, сейчас тоже последние мозги на запад уходят и в Китай. Пара знакомых айтишников уехала, один в Пекин, другой в Европу и не жалеют нисколько, живут в разных странах, а говорят одно и тоже: нас ценят, а в России мы были не нужны. Мораль такая: не ценит государство специалистов, не замечает, у кормушки не толковые ребята, а только родственники элиты. Вот и выходит как в том выражении одной якутки: оленей много, а людей мало.
Люблю свою Заимку, я в ней родилась. Там прошло моё детство. Живу от неё ооооочень далеко, но всегда помню и сердце моё никогда не забудет, как там уютно и красиво было
Леля, как чёрт из табакерки выскочило. Так спокойно было без твоих политинформаций. .. У каждого свое мнение, основанное на своих аргументах. Но никто не строчит ядовитыми патронами из пулемета… Как жили при царе-никто уже не знает толком, чего хвалить то, чего не видел… При Советской власти, когда свершилась революция, когда шла гражданская война и потом репрессии- было сложно, как и везде во время неразберихи. Но далее уже никто не жил в подвалах-шло строительство глобальное (я о 60-8о годах), никто не был без работы, учились без проблем. На двадцать лет вперед знали, как и что будем делать… Сейчас-бардак. Страна раздраена. С работой-полная попа, или за копейки или дома не находишься. О жилье и говорить нечего, не строится и цены поднебесные. Ко врачам не ходи-просто не к кому идти и ничего не знают. И главное-ничего в конце тоннеля не светит. Но. Всё обещают, что скоро изменится, потерпеть надо
. (Когда развалили Союз, мне было 36, а сейчас-66. И сколько ещё ждать, а главное-чего.)
И чему меняться- все развалено и сгнило уже. Одна дума у думы- побольше грабануть и за бугор, чтоб своих потомков на века обеспечить. Разница в зарплатах-миллионы! Когда такое было? А мы тут выпендриваемся друг перед другом-чья машина, в основном БУ-круче, кто состоятельнее- в нашей то дыреВ органах высшей власти с многие с иностранным гражданством!!? Это когда такое было, чт.иностранец управлял страной…. И НЕ НАДО МНЕ ОТВЕЧАТЬ. Все это знают, но прёт из человека, как будто он один из олигархов.
Гость, Лёля свои комментарии писала в мае 2021г.