В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы «черных» риелторов. По версии следствия, злоумышленники похитили недвижимость на сумму свыше 19 миллионов рублей и пытались завладеть земельным участком еще на 4,7 миллиона.
Преступная группа, состоящая из 11 человек, действовала по отработанной схеме. Организатор находил информацию об умерших одиноких собственниках жилья, чьи наследники проживали в других регионах. Затем его сообщники нанимали подставных лиц с низким социальным статусом, которые за денежное вознаграждение оформляли чужую недвижимость на себя. Для этого изготовлялись поддельные документы.
В преступлении были задействованы еще две женщины: одна координировала сделки, а вторая действовала как риелтор — размещала объявления о продаже и вела переговоры с покупателями. Проникая в квартиры, преступники взламывали двери, меняли замки и выбрасывали вещи прежних владельцев.
После нескольких фиктивных перепродаж между участниками группы недвижимость реализовывалась добросовестным покупателям. Всего было незаконно продано четыре квартиры, два дома, земельный участок и объект незавершенного строительства.
В рамках расследования проведено более 50 допросов, 20 очных ставок и 19 различных экспертиз. На имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело по статьям о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, передано в суд для рассмотрения по существу.





