Очень молодой, но чрезвычайно яркий вид спорта в Тайшете, похоже, сойдёт на нет, так и не успев толком получить развития. Гонки на льду, так полюбившиеся жителям города и района, в нынешнем феврале, по всей видимости, прошли в последний раз.
А причина банальна – отсутствие денег.
В течение нескольких лет после зарождения этого вида спорта в Тайшете дрифтеры рассекали по льду водохранилища вблизи бывшего ТКСИ. Однако использование этого трека представляло множество неудобств. Дело в том, что зима в суровой Сибири уже давно перестала быть зимой. Из-за этого автомобилисты-экстремалы могли выезжать на лёд только после того, как он должным образом окрепнет. Как правила, не раньше начала февраля.
Продолжалось автосчастье тоже недолго – всего несколько быстрых недель. А потом приходила весна.
Тогда вдохновители этого вида спорта начали искать альтернативные варианты. И взяли у администрации города в аренду кусок земли – там же, в районе ТКСИ. За кусок площадью 1,3 гектара платили скромную арендную плату — 60 000 рублей в год. Это раза в два-три ниже её базовой стоимости.
Руководитель сообщества любителей гонок на льду Денис Марач вспоминает, что в развитие этой территории, захламлённой самым разнообразным мусором, было вложено приличное количество денег, времени и сил.
Здесь навели более-менее относительный марафет, протянули электричество, пробили скважину. Идея простая – заливать искусственный лёд и кататься всю зиму – с декабря чуть ли не по самый апрель.
Как разместить новость на Тайшет24
На всё-про всё ушло три года.
А потом единомышленники – почти все – растворились.
— Людей, которых объединяет общий интерес – гонки на льду, у нас в городе действительно много, — рассказывает Денис. – Но, к большому сожалению, многие из них ошибочно полагают, что коли этот спорт носит сезонный характер, то и вкладывать силы в него нужно только зимой. Есть немало ребят, которые появляются на горизонте на те самые несколько недель, пока есть ледовое покрытие. А потом исчезают.
В результате сложилась весьма пикантная ситуация. Администрация города недавно в очередной раз напомнила Денису о том, что пора бы внести годовую арендную плату. Но денег у него нет. Чиновники согласились подождать.
— К сожалению, я остался один на один со своей идеей, — сетует Денис Марач.
И очень не хочет хоронить этот проект, который действительно представляет колоссальный интерес для многих наших земляков.
Номер телефона Дениса для всех, кто готов вложить свои ресурсы в этот проект: +7 950 139-54-45.






Подписывайтесь на наши новости в Telegram и Viber