История

Наши победители. Пётр Иванович Каширин

Пётр Каширин родился 27 июля 1921 года в Ставропольском крае, селе Безопасное. Отец Иван Каширин и мать Мария Каширина (Бабанина) были простыми крестьянами, работали в сфере сельского хозяйства. В 1931 году Пётр пошёл в 1-й класс, в 1939 году закончил среднюю школу в Сталинградской области.

В сентябре 1939 года поступил в Тамбовское кавалерийское училище, которое закончил в июне 1941 года в звании «лейтенант». Военную присягу принял 5 ноября 1939 года. После окончания училища, с июня 1941-го, проходил службу на Дальнем Востоке при 8-й Дальневосточной кавалерийской дивизии в должности командира взвода до апреля 1942 года.

В 1943 году был направлен на фронт. Воевал на Центральном фронте начальником разведки 8 отдельного разведывательного батальона 8-й кавалерийской дивизии. Затем:

— Степной фронт (22 мая 1943 года – 3 августа 1943 года);

Тайшет24 в WhatsApp

— Западный фронт (3 августа 1943 года – 26 декабря 1943 года);

— Первый Украинский фронт – помощник начальника разведки 8-й кавалерийской дивизии (26 декабря 1943 года – 4 сентября 1944 года);

— Второй Украинский фронт – помощник начальника разведки 8-й кавалерийской дивизии (4 сентября 1944 года – 9 мая 1945 года).

10 апреля 1944 года под городом Дубно был ранен.

Воевал в Польше в составе 8-й кавалерийской дивизии, Румынии – этой же части, Венгрии, Чехословакии.  Пребывание связано с боевыми действиями против фашистской Германии.

Награждён четырьмя орденами — Орден первой и второй степени Отечественной войны, Орден Богдана Хмельницкого и Орден Красной Звезды — и шестью медалями Советского Союза.

Пётр Иванович Каширин участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.

После войны с 1945 по 1946 годы проходил службу в 13-й механизированной дивизии Львовского военного округа в должности адъютанта командира дивизии. С 1946 года по 1948 год – командир роты 52-го гвардейского механизированного полка 15-й гвардейской механизированной дивизии. С 1948 года по 1949 год – командир мотострелковой роты 29 гвардейского мотострелкового полка 10 гвардейской танковой дивизии.

20 марта 1951 года – уволен в запас по статье 43 пункту «а» в звании «капитана».

В середине 70-х годов с семьей переехал в село Нижняя Заимка Тайшетского района, где до пенсии работал в совхозе «Бирюсинский».

Ушел из жизни в марте 1980 года в возрасте 59 лет. Похоронен на кладбище села Нижняя Заимка.

По информации районного краеведческого музея.

Love
Haha
Wow
Sad
Angry
 

Обсуждения