Народные новости Транспорт

Нам пишут. Почему с 6-летнего ребёнка в автобусах Тайшета берут деньги за проезд?

В редакцию ИА «Тайшет24» пришло письмо от жительницы города на тему проезда детей в общественном транспорте.


«Здравствуйте! Эта ситуация произошла в Тайшете. 20 июня с 6-летним ребёнком ехали в автобусе №1. На выходе водитель попросил оплатить проезд за ребёнка, при этом задал вопрос — есть ли ему 6 лет? Конечно, меня это повергло в шок.

Насколько я знаю, проезд за ребёнка в черте города и на расстояние не более 50 километров вне города оплачивается только с 7 лет. Может что-то изменилось в законе? Либо водитель не знает правил перевозки людей?».


От редакции: Проезд детей в общественном транспорте всегда являлся очень острым вопросом, и не только в Тайшете.

В «Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» прописано: при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше 7 лет без предоставления отдельных мест для сидения.

Читайте также:
Госдума одобрила законопроект об ответственности за опасное вождение

Новости Тайшет24 в Viber!

Спорным остаётся обстоятельство: посадит ли родитель своего ребёнка на отдельное место. Трудно представить ситуацию, когда в полупустом, а иногда и пустом автобусе мама, например, заставит стоять или посадит к себе на колени 6-летнего сына. Ведь вокруг куча свободных мест. Но в таком случае, согласно закону, родитель обязан заплатить за проезд ребёнка. При этом многое зависит и от водителя, который спокойно может закрыть на это глаза и провезти занимающего отдельное место малыша совершенно бесплатно.

Каждая ситуация индивидуальна: её разрешение зависит больше не от закона, а от человеческих качеств как водителя общественного транспорта, так и родителей.

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
 
 
Присоединяйтесь к нам:
                 

19 комментариев

Житель 24.06.2022 at 10:47

Некоторые люди на соседнем сиденье везут сумку, или пакет. Автобус полный, но пассажир с таким серьёзным видом едет, бабули с беременными стоя едут. А бытовые вещи на много же серьёзней и важней.

50
4
Ответить
Гость 24.06.2022 at 10:52

Наши водители автобусов берут плату по принципу я князь что хочу то и делаю.

51
5
Ответить
Вася 24.06.2022 at 11:03

Водители маршруток за копейку удавятся. Я сам как то рубль не доплатил-случайно в кармане остался, так он разкудахтался как будто я последний кусок у него отнял.

43
6
Ответить
Злая Птица 24.06.2022 at 11:06

Некоторые мужчины любят сесть на середину сиденья, раздвинуть ноги шире мамкиных ворот и так ехать. При том, что рядом стоя едет человек. Тоже тогда пусть платят двойную оплату, раз занимают два места.

73
1
Ответить
Оксана 24.06.2022 at 11:32

За копейку удавятся,это что за комментарии…а вы попробуйте 16 часов отработать и повыслушивать от пассажиров всякую муть, и ещё смотреть кто сколько даст,положено значит заплати,не хочешь платить ходи пешком или вызовите такси и попробуйте не заплатить там.скоро вообще маршршруток не останется .почему то в магазине вам даже рубля не будет хватать не продадут,а в маршрутке значит можно,идите на рынок и там торгуйтесь

49
32
Ответить
Вася 24.06.2022 at 11:49

Я согласен что без денег пешком надо ходить. Просто реагируют наши водители на такие моменты так, что остаётся только радоваться что хоть не кусают.

34
3
Ответить
Елена 24.06.2022 at 11:53

Работают за процент,а не на окладах.Автобусы старые по 16 часов поверьте иногда в смену в минус уходят,т как аренду отдать надо.Уважайте чужой труд,относитесь так как хотите отношения к вам.У них тоже семьи,дети,кредиты.

38
8
Ответить
Настя 24.06.2022 at 12:41

А как быть с оплатой, если водитель всю дорогу разгораривает по телефону, при этом руля одной рукой. Ведь на дороге могут быть всякие ситуации, да и ехать так тоже, извините страшно.

38
5
Ответить
Дымон 24.06.2022 at 13:29

Россияне вместо того, что порассуждать, как он неплохо отдохнул в отпуске с семьёй в Швейцарских Альпах, на следующий год планирует посетить в отпуске Париж, рассуждает почему надо платить за ребёнка в автобусе, если ему нет 7-ми….
Ах да, надо ещё потерпеть… Ещё 10 годочков, а потом настанет счастье

17
16
Ответить
Лиза 24.06.2022 at 14:32

Кто о чем, а вшивый — о бане.

14
9
Ответить
Ольга 24.06.2022 at 13:00

В минус? Не смешите, уже народ!

18
12
Ответить
Елена 24.06.2022 at 15:10

Да тут смешного нет ,плакать порой надо.Хорошо рассуждать когда вы там не работаете

14
5
Ответить
Инна 24.06.2022 at 13:23

Водителей зарплата зависит от количества пассажиров. Сколько езжу в автобусах и маршрутках (1 и 3), грубость исходит только от водителей. От пассажиров не замечала.

27
6
Ответить
Алекс 24.06.2022 at 14:27

А разве можно за рулем 16 часов быть , срочно нужно тахографы проверить .

23
1
Ответить
Оксана 24.06.2022 at 16:20

Уймитесь, тахографы отменили на городском сообщении до 24 года

7
6
Ответить
Наталья 24.06.2022 at 14:37

Вот на этот нюанс » без предоставления места» многие пассажиры не обращают внимания!
Почему то полагают, что ребёнок имеет право на место. И на замечания других пассажиров, отвечают: уступите место ребенку!

13
Ответить
Робертино Лоретти 24.06.2022 at 16:16

Если общественный транспорт муниципальный, то этот вопрос уместен, а если автобус принадлежит предпринимателю, то вопрос в пустоту. Предпринимателю государство навряд ли компенсирует затраты на перевозку детей.
Возрождают в государстве пионерию и прочие отжившие свое рудименты прошлого, но почему то никто не хочет возродить общественный транспорт таким каким он был при союзе, почему науку не хотят возродить, промышленность, а именно пионерию? Почему так происходит?

17
3
Ответить
Сокол 24.06.2022 at 21:14

У меня была такая же ситуация на 1 маршруте. Я подняла законы и юристов. Дети до семи лет не оплачивают проезд.Если занимает место,оплата 50% от стоимости взрослого

14
3
Ответить
Ольга 27.06.2022 at 15:07

Хочу встать на защиту наших водителей маршрута № 1. Каждое утро еду практически до конечной остановки никакой грубости ни разу не слышала. Молодцы, ребята, все как один вежливые, и не надо здесь нести всякую чушь. Надо уважать труд других!

3
1
Ответить

Обсуждения

Не копируйте текст!