Работник эксплуатационного вагонного депо в Тайшете обратился с жалобой в транспортную прокуратуру в связи с нарушением трудовых прав. Мужчине не возместили расходы, связанные с прохождением обязательного медицинского осмотра.
Все новости Тайшета в Viber!
В ходе проверки установлено, что работник в соответствии с заключением НУЗ «Узловая поликлиника на станции Вихоревка» не прошел периодический медицинский осмотр, был отстранён от работы и направлен для прохождения центральной врачебно-экспертной комиссии в Москву. В лечебном учреждении работнику проводилось дополнительное медицинское исследование.
В соответствии с требованиями коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы работодатель обязан возмещать работникам расходы, связанные с прохождением обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в рабочее и нерабочее время, в том числе расходы на проезд и проживание.
Время прохождения таких медицинских осмотров, а также время нахождения в пути следования к месту их проведения и обратно компенсируется работникам в размере среднего заработка.
Согласно требованиям Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и условия коллективного договора, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
В нарушение названных положений время нахождения работника на обследовании и в пути работодатель не оплатил.
По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении ОАО «РЖД» произвести оплату расходов работника. Работодателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, а специалист по управлению персоналом привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
В отношении начальника депо прокурором возбуждено административное дело по ст. 5.31 КоАП РФ «Невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору», которое направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Иркутской области.






Присоединяйтесь к нам:







