Финансы

Минтруд предложил повысить социальные пенсии с 1 апреля еще на 3,3%

Минтруд сообщил о планах повысить с 1 апреля социальные пенсии еще на 3,3%. Эта мера должна стать дополнением к проведенной в июне прошлого года индексации на 10%. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение, пишет «Российская газета».

Тайшет24 в Telegram

Замминистра труда и социальной защиты — статс-секретарь Андрей Пудов, чьи слова приводит пресс-служба ведомства, пояснил, что традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год — 1 апреля. Однако из-за высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан на фоне растущих цен.

Представитель Минтруда напомнил, что с 1 июня 2022 года прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии уже были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%.

«С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума»,уточнил Пудов.

Представитель ведомства также пояснил, что всего апрельская индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн пенсионеров.

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Присоединяйтесь к нам:

                 
 

5 комментариев

Баламошка 01.03.2023 at 13:13

Вместо того чтобы пиара ради поднимать всяческие выплаты на смехотворный процент, ежегодно снижали бы стоимость бензина и дизтоплива в том же размере, глядишь и все остальное дорожать перестанет.

27
Гера 01.03.2023 at 20:59

Снижали бензин, где снижение цен??? Вы вообще бываете на АЗС? Бензин давно в одной цене, ещё т дешевле стал, а в Красноярский край заезжаю так там ещё дешевле. А цены где то упали ??? Покажите посмотрю хоть.

4
1
Мария 01.03.2023 at 20:56

Вот знаете, Баламошка, я получаю пенсию по потере кормильца на сына ( муж умер от онкологии). Несчастные 13800 т. Это я считаю для ребёнка не деньги. Пособия платят многодетным тунеядцами больше чем эта пенсия. И это единственная мне выплата от государства. Муж умер буквально за месяц после постановки диагноза. Я работаю зарплата 38 тр, и нет нам других пособий, типа хватать нам должно. А бензин уже давно стоит 48-30, был 48-50, а цены выросли не от бензина! И растут каждый день не от бензина. И если мне подняли на 300 р то и за это спасибо, хотя если бы он был жив то сыну бы не 13800 приносил наверно в месяц.

Баламошка 01.03.2023 at 22:22

Невозможно в таком формате объяснить что такое рентабельность, добавленная стоимость, себестоимость и пр. Но допустим, снижение цены ГСМ ежегодно на 13% до уровня 20 рублей за литр. Логистические и прочие затраты с ГСМ в себестоимости продукции достигают 20% плюс минус. От стоимости булки хлеба отнимите 20% и так далее вплоть до куска мыла. Как вы считаете хватило бы вам 13к рублей на жизнь?

1
1
Я из СССР. 02.03.2023 at 00:05

Пенсии с 1 января повысили на 4,8 % . Инфляция на 9 января 11,65%. Вот так и живём.

Комментирование закрыто.

Не копируется?