Site icon Тайшет24

Ирина Круглова: «Я с ностальгией вспоминаю комсомольскую юность»

Утро 27 февраля, несмотря на то, что это последние зимние деньки, выдалось морозным. Это не испугало ветеранов Тайшетского комсомола, и они совершили свой комсомольский десант в поселок Шиткино и сёла Старо-Тремина и Ново-Тремина. Поездка была приурочена к 95-летию Тайшетского района и 100-летию тайшетского комсомола.

Автор: Ирина Круглова, директор краеведческого музея Тайшетского района

Все по-разному относятся к идеалам того времени. Кто-то с ностальгией, кто-то считает их пережитками прошлого. Но для тех, кто прошел школу гражданского возмужания в этом славном союзе молодежи, эта дата особенно дорога. Думаю, со мной согласятся мои ровесники, коллеги по комсомолу, пионеры и комсомольцы Тайшетского района.

Сначала у памятника Зое Космодемьянской состоялся митинг. Почтить память Героев Советского Союза Зои и её брата Александра пришли учащиеся Шиткинской школы, члены краеведческого клуба «Истоки», представители местной администрации, представители Шиткинского совета ветеранов, жители посёлка и ветераны комсомола.

Право открыть митинг было предоставлено руководителю клуба «Истоки» Елене Душаковой и заместителю главы администрации Татьяне Степановой. Не мог оказаться в стороне от происходящего и почётный гражданин поселка Шиткино Геннадий Лукин, долгое время возглавлявший местный совет ветеранов.

Сейчас в посёлке не осталось ни одного ветерана войны. Поэтому все участники митинга обращались к подрастающему поколению со словами: «Пожалуйста, помните!». Конечно же, слово было предоставлено краеведу и бывшей заведующей Шиткинской детской библиотекой Галине Фетискиной.

Это при её активном содействии был образован краеведческий клуб «Истоки», который уже много лет собирает материал о жителях посёлка — ветеранах и их вдовах, о тружениках тыла и «детях войны».

По окончании митинга к памятнику Зои Космодемьянской ветераны комсомола возложили венок и почтили минутой молчания шиткинцев — участников Великой Отечественной войны.

Как разместить новость на Тайшет24

Девочки из клуба «Истоки» пригласили всех собравшихся на экскурсию в дом – музей Зои и Шуры Космодемьянских. Девочки, не знающие наяву, что такое пионерия, комсомол и война, рассказывали о том, почему подвиг Зои Космодемьянской стал символом героизма и беззаветной преданности Родине.

Наш дальнейший путь пролёг в село Трёмина, где в далеком 1930 году был председателем сельского совета и возглавлял местную комсомольскую организацию молодой парень Пётр Столяров. Это был первый год коллективизации сельского хозяйства, год первой колхозной весны.

Как же справятся колхозы с посевной? Этот вопрос волновал всех — и друзей и врагов коллективизации. Кулаки в это время активизировались и стали проводить повсюду свои «митинги», на которых настраивали крестьян против советской власти.

Секретарь Трёминского сельского совета на одном из таких «бандитских» мероприятий во всеуслышание заявил:

«Вы врёте обо всем. Советская власть нигде не пала, а ваша банда будет уничтожена…».

Толпа крестьян качнулась, и по её рядам покатился гул одобрения, а бандитские ораторы на время растерялись от столь неожиданного и дерзкого выступления представителя местного органа Советской власти. Придя в ярость, бандиты схватили отважного комсомольца и учинили над ним жестокую расправу.

Его казнили черчетские кулаки.

Столяров принял мученическую смерть во имя нашего светлого будущего. Палачи долго глумились над ним, выкололи ему глаза, выломали конечности, а затем разрубили его тело на части.

Колхозники деревни Трёмина похоронили своего любимого секретаря у здания начальной школы. А памятник на его могиле благодарные потомки-комсомольцы установили в 1968 году — в дни празднования 50-летия Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.

В тот памятный октябрьский день в деревню Трёмина мчались автобусы и автомобили, чтобы успеть к открытию памятника отважному комсомольцу. Сюда съехались представители большинства комсомольских организаций района: учебных заведений, колхозов и совхозов, леспромхозов и химлесхозов, советских учреждений и партийных организаций. Всего на митинге присутствовало более четырехсот человек.

В честь открытия памятника Петру Столярову октябрят принимали в пионеры, а пионеров — в комсомол. Комсомольские билеты вручал первый секретарь райкома комсомола Василий Красильников.

И в нашу поездку по «северам» он возглавил комсомольский десант и рассказал юным трёминцам о том, как проходило открытие памятника. Ребята слушали с огромным интересом. Ведь уже более полувека стоит монумент на территории их школы, и только сейчас перед ними предстали живые свидетели того времени.

Галине Нестеровой в 1968 году исполнилось 14 лет, и она отчётливо помнит, как всё происходило. Как она, опустившись на колено, поцеловала районное Красное знамя, сняла свой пионерский галстук и повязала его октябрёнку. Словно только сейчас она дает комсомольскую клятву и эту клятву принимает сам Петр Столяров. Он погиб, но завоевал себе бессмертие. Его слава врезана в гранит на памятнике, и она будет вечно жить в человеческих сердцах.


Я с ностальгией вспоминаю годы, когда сама была комсомолкой. Смело могу сказать, что комсомол — это школа жизни, целая молодёжная эпоха со своими успехами и неудачами, годы сознательного похода за знаниями, своя культура общения и организации полезного отдыха.

От имени ветеранов комсомола поздравляю всех ветеранов Тайшетского комсомола с вековым юбилеем. Искренне желаю нынешнему поколению стремиться быть полезными обществу, быть готовыми взять на себя ответственность за будущее нашей великой страны.