Спорт

Два спортсмена из Тайшетского района будут участвовать в европейских состязаниях

Поделиться:

Феноменальным стало выступление сборной Иркутской области на Первенстве и Чемпионате России по жиму, состоявшемся в Москве. В составе региональной команды фигурировали и жители Тайшетского района.

Бронзовую медаль среди юношей выиграл Василий Бочаров (с результатом 87,5 кг), который был моложе своих соперников на три года. Это его вторые старты на Всероссийском уровне; год назад он был только шестым.

Никита Лесковец в классическом жиме среди юниоров стал победителем с результатом 207,5 кг. Эти старты были для него как разминка перед основными соревнованиями. Он впервые выступил на Чемпионате России – главных стартах без возрастных ограничений. В его весовой категории свыше 120 кг было 12 участников. Среди них он оказался не только самым молодым, но и самым лёгким.

Никита показал результаты Мастера спорта международного класса, подняв в одном движении 345 кг, и стал серебряным призером.

Им установлено на этих стартах два российских рекорда среди юниоров (337,5 кг и 345 кг). Кстати, он побил собственный прежний рекорд — 335 кг.

За 20 лет тренерской деятельности у Юрия Крук — это второй спортсмен, выполнивший нормативы мастера спорта международного класса. Первой в 2004 году была пауэрлифтер Анна Горемыкина Анна.

По результатам соревнований Василий Бочаров вошёл в сборную России на Первенство Европы в резервном составе. А Никита Лесковец — в сборную России на Чемпионат Европы.