Четверо лыжников из Бирюсинска вошли в сборную Иркутской области

На Первенстве Иркутской области по лыжным гонкам в Братске проходил ll этап отборочных соревнований на Финал межрегиональных соревнований на призы компаний En+ и РУСАЛ среди юношей и девушек младшего и среднего возраста. Участвовало 245 спортсменов из 15 городов Иркутской области. Спортсмены бежали дистанцию согласно своего возраста – 1 600, 3 000 и 5 000 метров.

В первый день проходила гонка классическим стилем. Первыми на финише были Даша Куприянова, Ира Шмакова, Платон Тун Куй Сю. Вторыми финишную линию пересекли Вероника Сулейманова, Доминика Сурова, Тимофей Тресков, Алеся Пожидаева. Третий стала Виолетта Зяткина.

По итогам соревнований первого дня Куприянова, Сурова и Тресков были отобраны в сборную Иркутской области на первенство Сибирского Федерального округа.

Не менее интересными были лыжные гонки коньковым ходом во второй день соревнований. Здесь первыми стали бирюсинские лыжники Дарья Куприянова, Платон Тун Куй Сю и Тимофей Тресков. Второй финишировала Алеся Пожидаева, третье место у Ирины Шмаковой.

Завершались соревнования спринтами, самыми показательными и напряженными видами в лыжных гонках. Здесь победы заслуженно одержали и заняли первые места Даша Куприянова, Ира Шмакова, Платон Тун Куй Сю и Алеся Пожидаева. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Виолетта Зяткина и Доминика Сурова.

По итогам соревнований Виолетта Зяткина включена в сборную области на первенство СФО в Красноярске.

Итогом Первенства Иркутской области по лыжным гонкам стало попадание четверых лыжников из Бирюсинска в сборную Иркутской области, где им придется защищать честь Иркутской области.

С успехом хочется поздравить бессменного тренера отделения лыжных гонок Бирюсинской ДЮСШ Виктора Семеновича Рукосуева и его отличную команду!