Бирюсинские тяжелоатлеты установили новые рекорды на первенстве Сибири

В начале ноября в городе Кемерово прошло первенство Сибири по пауэрлифтингу (троеборье экипировочное). В соревнованиях приняли участие более 180 спортсменов из разных регионов России.

В первый день состязаний выступали воспитанницы ДЮСШ Бирюсинска Мария Алексеева и Анастасия Симакова. Спортсменки заняли первые места в своих весовых категориях. В абсолютном зачёте Анастасия заняла третье место.

Сборная девушек Иркутской области «взяла» второе командное место, немного уступив хозяевам соревнований — кемеровчанкам. Также наши спортсменки прошли отбор на главный старт сезона — Первенство России в Мурманске.

Во второй день вступили в борьбу юноши. Весовую категорию до 83 кг представлял кандидат в мастера спорта Артем Курзыбов. Он уступил в упорном бою спортсмену, который старше его на три года, и занял второе место.

В весовой категории до 105 кг выступал Тимур Бабаев. Присев со штангой 300 кг, он побил предыдущий рекорд Иркутской области (287,5 кг), который продержался 10 лет. Собрав в сумме троеборья 735 кг, Тимур занял первое место. А в абсолютном зачете — второе место.

Категорию свыше 120 кг представлял бронзовый призер Кубка России-2023 года Кирилл Мешкаускас. В приседаниях он установил новый рекорд Иркутской области — 340 кг. Предыдущий рекорд в 330 кг принадлежал его тренеру Никите Лесковцу.

В жиме лежа спортсмен справился с весом 275 кг. В становой тяге Кириллу также удалось побить рекорд Никиты Лесковца. Теперь результат составляет 265 кг. В сумме троеборья Кирилл собрал 880 кг, что является новым рекордом Иркутской области. Кирилл стал абсолютным чемпионом Первенства Сибирского федерального округа среди юношей до 18 лет.

Как разместить здесь рекламу

Команда Иркутской области сохранила лидерство в командном зачете. Наши парни отобрались на Первенство России.

Бирюсинские спортсмены тренируются под руководством тренера высшей категории Юрия Крук и мастера спорта России Никиты Лесковца.