Главное

Всё больше добрых перемен… 80 лет Тайшету

Поделиться:

В этом году Тайшет празднует 80-летний юбилей со дня присвоения ему статуса города. В человеческом измерении это почтенный возраст, а для городов, чья история определяется веками, это лишь время становления.

Несмотря на свою удаленность от центра России, Тайшет не миновали ни войны, ни репрессии, ни голод, ни разруха. И сегодня небольшой по меркам России город гордится своими достижениями и своей историей.

Юбилей города — это возможность подвести итоги. Возможность сказать спасибо тем, кто трудится на благо процветания Тайшета, кто вносит свой личный вклад в его развитие.

Особые слова благодарности, в первую очередь, нашим уважаемым ветеранам, которые строили Тайшет и, даже находясь на заслуженном отдыхе, продолжают активно участвовать в жизни города. Спасибо вам за неравнодушное отношение и бесценный опыт, который вы передаете молодому поколению.

Объединив усилия власти, общественности, бизнеса, мы стараемся создать в нашем городе уют. Строим новые места отдыха, ремонтируем дороги, устанавливаем детские игровые и спортивные площадки. Только за последние пять лет во дворах многоквартирных домов, на территориях образовательных школ и детских садов установлено 55 площадок.

В этом году к ним прибавятся еще пять по улице Свободы, 4, в поселке Энергетиков, во дворе, расположенном между многоквартирными домами №258 по улице Ленина и №185 по улице Воинов-интернационалистов и во дворе многоквартирных домов №11 по улице Транспортной и №1 по улице Андреева.

Как разместить здесь рекламу

Благодарю совет предпринимателей города Тайшета, руководителей предприятий и учреждений, неравнодушных жителей за вклад в благоустройство. Традиционный конкурс «Территория образцового содержания», в котором принимают участие домовладельцы, учреждения и инициативные группы жителей, наглядно демонстрирует нам, что в Тайшете немало заинтересованных людей, которые хотят жить в цветущем, красивом городе.

Мы со своей стороны также стараемся выполнять пожелания участников конкурса. Так, по просьбе одного из победителей конкурса группы жильцов дома №1 по улице Локомотивной, в этом году будет заасфальтирован участок внутриквартальной автомобильной дороги вдоль их дома.

К 80-летию Тайшета было запланировано множество мероприятий, которые еще не завершены. В этом году мы обязательно закончим благоустройство площади Юбилейной, где установим, как и обещали, стелу, скейт-площадку, заасфальтируем площадь в полном объёме.

Завершим мероприятия, запланированные на этот год по проекту «Народные инициативы»: ко Дню города мы успели заасфальтировать дорогу по улице Бурлова на участке от Транспортной до Гагарина; выполнить комплекс работ по благоустройству, куда вошло асфальтирование, устройство тротуара, освещение, парковка и ограждение, на улице Воинов-интернационалистов от улицы Октябрьской до улицы 50 лет ВЛКСМ; отремонтировали автомобильную дорогу по улице Рабочей на участке от улицы Партизанской до улицы Маяковского. В самых ближайших планах ремонт автодорог в асфальтобетонном исполнении по улице Зои Космодемьянской на участке от улицы Транспортной до улицы Гагарина и по улице Транспортной на участке от улицы Суворова до улицы Бурлова.

Особо хочу подчеркнуть, что, несмотря на экономические трудности, на возникающие сложности с подрядными организациями всё, что запланировано, мы выполняем.

К юбилею нашего города началась реализация другой программы «Формирование комфортной среды». В настоящее время работы по благоустройству ведутся во дворах домов по улицам Терешковой, 3 и Транспортная, 113 «А»,115. Кроме этого, в этом году запланировано благоустройство дворов по улице Бурлова, №№3, 6, 10, улице Свободы, 2 и Терешковой, 6.

Жизнь в городе не стоит на месте. Во всех сферах происходят перемены. И эти перемены положительные. Так, например, одна из главных проблем, над которой работала городская власть, начиная с 2014 года, это переселение граждан из аварийного жилья. В ходе реализации программы «Переселение из аварийного жилищного фонда», до сентября 2017 года было переселено 326 семей и ликвидировано около 16 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Работа в этом направлении продолжается. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса еще одно из достижений, которым мы гордимся. С 2013 года мы пытались воплотить этот проект в жизнь, и вот в прошлом году ФОК начал строиться, а в августе этого года планируется его сдача.

Гордостью любого населенного пункта являются его жители, неравнодушные, активные, кто своим добросовестным трудом прославляет наш город и способствует его развитию. И таких жителей у нас немало. К 80-летию города Тайшета мы изготовили почетный знак «80 лет городу Тайшету», которым в День города будут награждены восемьдесят тайшетцев.

Благодарю всех, кто помогает нам благоустраивать Тайшет, кто помогает в проведении городских культурных и спортивных мероприятий. И пока здесь живут такие неравнодушные люди, у Тайшета есть будущее. Желаю всем жителям реализации намеченного и достойного будущего, а Тайшету процветания! С праздником, тайшетцы!

Александр Заика, глава города Тайшета

ИА «Тайшет24»

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи
Не копируйте текст!