Главное Транспорт и дороги

В Тайшетском районе дороги ремонтируют с помощью старого измельчённого асфальта

Поделиться:

В Тайшетском районе продолжаются работы по обустройству восьмикилометрового участка автодороги Конторка-Коновалово. Путь там отнюдь не бархатный, но дорога сама по себе имеет стратегическую важность: она связывает районный центр с северными населёнными пунктами.

Этот участок изначально был покрыт асфальтом, но в течение многих лет к поддержанию его в приемлемом состоянии не прилагалось ни малейших усилий. В конечном итоге дорога превратилась в стиральную доску с многочисленными выбоинами. И традиционный в таких случаях метод ямочного ремонта оказался бы бесполезным.

Поэтому старый асфальт решили содрать и … его же сюда и уложить. Только в измельчённом виде, пропущенным через дробильную машину.

Такой способ ремонта дорог в Тайшетском районе ещё не практиковался, но первый блин оказался неожиданно удачным. После измельчения старого асфальта его привозят на своё же место и им засыпают дорогу. Затем – несколько рейсов катком, сверху – слой щебёнки, а потом – снова уплотнение с помощью катка.

Такой вариант является гораздо менее затратным, чем обустройство привычной гравийки. И, думается, что при правильном подходе (то есть при условии регулярного обслуживания) такая дорога сможет служить много лет.

Читайте также:
С 1 мая запустят автобус до Тайшетских дач

В частности этому способствует то, что с обеих сторон на всём протяжении ремонтируемого участка нарезали полноценные кюветы, наличие которых, безусловно, увеличит срок службы дорожного покрытия.

Всё это удовольствие обошлось областному бюджету в 30 миллионов рублей.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая и содействовала выделению средств на ремонт, говорит, что это – только первая ласточка в деле приведения в порядок дорог на севере района. В северном направлении таких сложных участков ещё немало. С течением времени и они будут приведены в порядок.

Как разместить здесь рекламу

8km1

8km2

8km3

8km4

8km5

8km6

8km7

8km8

8km9

8km10

8km11

8km12

8km13

8km14

8km15

8km16

8km16-1

8km16-2

8km17

8km20

8km21

8km23

ИА «Тайшет24»

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи
Не копируйте текст!