Мой дом

483 сироты в Иркутской области получат выплаты на покупку жилья

Поделиться:

С 2020 года в Иркутской области дети-сироты получают выплаты на приобретение жилья. В 2023 году на в областном бюджете на это предусмотрено 1,49 миллиарда рублей. Выплаты получат 483 человека, в том числе 100 участников специальной военной операции, имеющих первоочередное право на это.

Министр социального развития Владимир Родионов:

– Вопрос обеспечения детей-сирот и лиц из их числа имеет первостепенное значение для Правительства Иркутской области и Губернатора региона Игоря Кобзева. В рамках полномочий минсоцразвития – ведение списка, подлежащих обеспечению жильем детей-сирот и предоставление социальной выплаты на покупку жилого помещения. На сегодняшний день 483 гражданам направлены уведомления о праве на соцвыплату, из них 447 человек выплату уже получили и стали собственниками жилого помещения, в том числе 68 человек, имеющих первоочередное право на ее предоставление.

За три года реализации меры поддержки жилье приобрели 1053 человек, в том числе в 2022 году – 453. Общая сумма выплат – почти три миллиарда рублей.

Площадь приобретенных жилых помещений составляет от 33 до 160 квадратных метров. 56 % получателей кроме социальной выплаты использовали собственные, заемные средства, средства материнского капитала, позволившие приобрести жилье большей площади.

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи
Не копируйте текст!