Site icon Тайшет24

«Звёзды» больше не будут агитировать на выборах

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки, согласно которым запрещается использовать образ другого человека в ходе предвыборной агитации за кандидата. Инициатива разработана депутатами фракции ЛДПР.

По словам одного из авторов документа Игоря Лебедева, оговаривается, что «ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком».

Ранее ЛДПР предлагала запретить использовать в предвыборной агитации изображения и слова людей, не являющихся кандидатами. Согласно действующему законодательству, в агитационных материалах разрешается использование изображений совершеннолетних лиц с их письменного согласия.

Как пишет newslab.ru, новый законопроект сужает круг лиц, которые могут появиться в материалах, до изображений самих кандидатов. Таким образом, поправки лишат авторитетных деятелей возможности «заочно» участвовать в чужих избирательных кампаниях.

Следовательно, никакой Ален Делон или Леонардо ди Каприо уже ни за какие деньги не смогут с плакатов агитировать российских избирателей за каких-либо кандидатов. Как и Владимир Ильич уже будет не вправе выступать в поддержку своих последователей.