Site icon Тайшет24

Жительница Иркутска установила суперрекорд — перевела мошенникам почти семь миллионов

История, которая произошла с 50-летней жительницей Иркутска, по-настоящему шокирует. Поверив аферистам, она перевела им больше миллиона рублей из личных накоплений, а ещё больше пяти миллионов, взятых в кредит в пяти банках. Пострадавшая прекрасно знала о том, что существуют подобные схемы обмана, но всё равно поддалась на провокации. И тем самым установила антирекорд — лишилась самой крупной суммы за всю историю телефонных мошенничеств в Иркутской области.

Когда в прекрасный июньский день на дисплее телефона женщины высветился незнакомый номер, она и представить не могла, чем это для неё закончится. Звонок был из банка, клиентом которого она является. На том конце провода сообщили, что неизвестные пытаются оформить кредит на её имя и снять деньги со счета, где лежали все накопления — один миллион 200 тысяч рублей. А чтобы женщина сама в этом убедилась, ей скинули ссылку якобы на её личный кабинет в банке: по ней в истории денежных операций можно было увидеть списания, которые произошли недавно.

Конечно, это была сфабрикованная страница. Мошенники сегодня активно используют технические возможности, им не составит особого труда создать подобную страницу личного кабинета. И эти уловки, к сожалению, работают. Вот и на этот раз такой «ход конем» заставил потерпевшую поверить в происходящее, пишет газета «Иркутск».

Перепуганную женщину между тем успокоили. Ей гарантировали сохранность сбережений в том случае, если остаток средств она переведет на «безопасный» счет, после чего продиктовали его номер по телефону. Потом были долгие инструкции, затем в диалог от имени сотрудников банка вступил мужчина.

После разговора женщина отправилась в банк оформлять кредит. Еще несколько дней она занималась только тем, что брала деньги в долг: за четыре дня побывала в разных банках и оформила пять кредитов. А потом сняла все деньги с карты и перевела на счёт, указанный мошенниками. Всего она отдала им 6 млн 750 тысяч рублей.

Кстати, предыдущий иркутский антирекорд был установлен на цифрах 5 млн 400 тысяч.

И только на пятый день женщина осознала, что с ней случилось. Произошло это после встречи с дочерью, которая пришла в ужас от услышанного и объяснила матери, что произошло на самом деле. Уже позже в разговоре со следователем жертва преступников пыталась объяснить свое поведение тем, что словно под гипноз попала. В целом произошедшее стало настолько сильным стрессом для нее, что она попала в больницу. Сейчас по ее заявлению возбуждено уголовное дело.

Будьте осторожны!

Как разместить здесь рекламу