Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Главное

Завершено расследование теракта в «Крокус Сити Холле»

Фото: РИА Новости
Поделиться:

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении 19 участников запрещенной в России террористической группировки, их пособников и лиц, обеспечивших боевиков оружием.

По данным следствия, преступление было организовано и выполнено по указанию руководства Украины с целью дестабилизации обстановки в России. Кроме того, часть обвиняемых планировали взрыв в развлекательном комплексе Каспийска (Дагестан), но их замысел был своевременно пресечен.

Подготовка к атаке на «Крокус Сити Холл» велась несколько месяцев. Некоторые из фигурантов въехали в Россию из-за границы после прохождения инструктажа, другие находились в стране, обеспечивая финансирование и снаряжение. Отдельная группа занималась переделкой огнестрельного оружия, которое затем передали террористам. Оружие доставили из Каспийска в Московскую область незадолго до теракта.

В результате нападения погибли 149 человек, один числится пропавшим без вести, 609 пострадали. Материальный ущерб оценивается в 6 млрд рублей.

После атаки исполнители пытались бежать в Украину, но были задержаны в Брянской области. Часть пособников получила приказ покинуть Россию, однако их задержали на границе.

Уголовное дело в отношении 19 обвиняемых передано прокурору для подготовки к суду. Расследование в отношении двух организаторов и четырех участников группировки продолжается.

Об этом сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

100 фактов о Тайшетском районе
Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

1 комментарий

Андрей Н

Как это могли допустить????????

Ответить

Обсуждения