На этой неделе в Тайшетском районе работал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин. Он проверял оперативное состояние и готовность к реагированию на возгорания наземных и авиационных сил. Рабочая поездка была организована по поручению главы региона Игоря Кобзева.
Общая площадь Тайшетского лесничества – более 1,8 миллиона гектаров. За борьбу с лесными пожарами отвечают лесопожарные станции (ЛПС) I и II типа, а также авиаотделение. При этом ЛПС I типа в Шиткино создана в этом году. Всего на территории 72 сотрудника лесопожарных формирований и 33 единицы техники.
С начала пожароопасного сезона, который в Тайшетском лесничестве открыт с 7 апреля, было зарегистрировано и ликвидировано 18 возгораний на площади 168,6 гектар. Это на один пожар больше, чем в прошлом году (на аналогичный период), однако пройденная огнем площадь сократилась в 4,5 раза (в 2024 году – 763 гектара).
Все пожары ликвидированы в течении первых суток, тогда как в прошлом году оперативность составляла 88,2%.
– При увеличении количества пожаров в текущем году площадь сократилась, а оперативность тушения возросла. Это говорит о повышении качества реагирования на лесные пожары и, соответственно, ликвидации возгораний в максимально короткие сроки, – отметил Владимир Читоркин.
Для оперативного обнаружения лесных пожаров на территории Тайшетского лесничества установлено 10 видеокамер. Площадь покрытия камерами составляет 364 780 гектаров.
– Тайшетский район с 2020 года определен как пилотный для внедрения и отработки алгоритмов действия видеомониторинга. Их установка показала свою эффективность. Поэтому обязательно будем развивать систему видеомониторинга как в Тайшетском, так и в других лесничествах региона, – добавил Владимир Читоркин.
Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.