Site icon Тайшет24

Заместитель начальника ВСЖД Виктор Шпаков напомнил тайшетским школьникам о правилах безопасности на железной дороге

На минувшей неделе заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги Виктор Шпаков посетил несколько школ города, где пообщался с детьми на тему безопасного поведения на железной дороге. Подобные встречи с учащимися проводятся железнодорожниками регулярно. В настоящее время на магистрали проходит акция по предупреждению травматизма «Внимание – дети!».

Руководство ВСЖД и Тайшетского территориального управления обеспокоено участившимися случаями травмирования граждан. С начала года на дороге пострадали 30 человек. 25 из них спасти не удалось. Все несчастные случаи произошли из-за несоблюдения правил при нахождении вблизи железнодорожной инфраструктуры.

В ходе беседы со школьниками Виктор Шпаков рассказал им об одном из последних случаев: 12 мая районе станции Нижнеудинск в 21:00 местного времени случилась трагедия с молодым человеком 1999 г. рождения. Пострадавший забрался на полувагон с углем и получил травму электротоком. С обширными ожогами тела он был доставлен в больницу.

Впереди летние каникулы, когда риск опасных игр у подростков возрастает. По примеру своих западных сверстников они пытаются воплотить в жизнь такую забаву, как зацеперство или сэлфи на крыше вагона, не учитывая технические особенности наших электросетей, работающих на переменном токе: током бьёт уже на расстоянии двух метров от проводов. И жажда экстрима зачастую может стоить жизни.

Поэтому железнодорожники обращаются к родителям с убедительной просьбой: объясняйте своим детям, насколько опасны игры на железной дороге, насколько важно соблюдение правил. Ведь не зря говорят, что любые правила безопасности «написаны кровью».

Как разместить здесь рекламу

ИА «Тайшет24»