Комитет Законодательного Собрания Иркутской области по социально-культурному законодательству рассмотрит возможность расширения списка работников учреждений культуры, проживающих в сельской местности и имеющих право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующее поручение дал председатель регионального парламента Александр Ведерников по итогам личного приема граждан в Нукутском муниципальном округе.
Как сообщила жительница села Хареты, в настоящее время согласно закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников культуры, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных учреждениях культуры, муниципальных образовательных организациях» право на такую поддержку имеют работники учреждений клубного типа, библиотек и музеев. В частности, это звукорежиссеры, их ассистенты, специалисты по экспозиционной и выставочной деятельности, художественные руководители, руководители кружков.
При этом руководители коллективов такой возможностью воспользоваться не могут. В связи с этим заявительница просит включить данных специалистов в категорию работников, которым предоставляются указанные меры социальной поддержки.
«В своих выступлениях Президент неоднократно подчеркивал роль таких специалистов в сохранении культурного суверенитета, идентичности и традиционных ценностей. Владимир Путин дал поручение создавать достойные условия для их жизни и работы. Они рассматриваются как важный ресурс для воспитания молодежи и сохранения культурного наследия. Поэтому нужно поддерживать специалистов, которые переезжают работать в сельские населенные пункты», – сказал Александр Ведерников, добавив, что вопрос уже прорабатывается при взаимодействии с правительством Иркутской области.
Также во время личного приема граждан обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия помощников депутатов от территорий с жителями, а также контролируемого выпаса крупнорогатого скота в летний период.