Общество

Юные лыжники достойно представили Тайшетский район на областном чемпионате

В Ангарске 11-12 января прошли чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам.

Наш район представляли воспитанники ДЮСШ Тайшета под руководством тренеров Василия Петрова и Виталия Струговца и лыжники из ДЮСШ Бирюсинска. Несмотря на недостаток снега этой зимой, ребята смогли хорошо подготовиться и показать очень достойные результаты.

Результаты ДЮСШ Тайшета

Серебро и бронзу как в свободном, так и в классическом стиле на дистанции 3 километра завоевали Лиза Васильева (2 место) и Яна Петрова (3 место). Поздравляем их с двойной победой!

Также достойно выступили Алина Козырева, Екатерина Филиппова, Яна Валисевич, Яна Федорова, Сергей Баталов, Иван Фоменко, Егор Хянкенин, Никита Криволуцкий, Кирилл Криволуцкий и Артём Цыпляев.

Результаты ДЮСШ Бирюсинска

От ДЮСШ города Бирюсинска приняли участие семь лыжников. Двукратной чемпионкой соревнований стала Дарья Куприянова. Отличилась и Виолетта Зяткина, ставшая чемпионкой и серебряным призером. Серебряные медали дважды завоевала Алеся Пожидаева, серебро стало наградой для Тимофея Трескова. Роман Сергеев занял 4 и 6 место, Платон Тун Куй Сю 5 и 9, на 6 и 9 местах разместилась Ярославна Ястремская. Как сказал тренер ДЮСШ Виктор Рукосуев, конкуренция у молодых спортсменов довольно большая.

В 2022 году на первенстве Сибирского федерального округа, здесь в Ангарске, присутствовала самая знаменитая лыжница России – тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе. Елена Валерьевна сфотографировалась с чемпионками того года Виолеттой Зяткиной и Дарьей Куприяновой. Есть надежда, что по прошествии нескольких лет, их имена можно будет уже встретить в протоколах призеров международных и всесоюзных соревнований.

Поздравляем ребят с победой и участием в областном чемпионате, желаем дальнейших побед, а нашим тренерам терпения и здоровья!