Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Вокруг нас Главное

Виктор Зверев: от лесоруба до успешного фермера

Поделиться:

Виктор Зверев родился 28 ноября 1979 года в посёлке Юрты Тайшетского района. Здесь же окончил школу. После службы на флоте вернулся домой и устроился в «Юртинсклес», где три года грузил вагоны. Параллельно заочно окончил лесотехнический техникум, а затем десять лет проработал вальщиком в леспромхозе.

Не раз он доказывал своё мастерство, побеждая в соревнованиях «Лучший лесоруб Тайшетского района» – четырежды занимал первое место.

В 2008 году жизнь Зверева круто изменилась: он решил заняться сельским хозяйством. Повод был простым – нужно было кормить семью, а для второй дочери Анны требовалось свежее молоко. Так появилась первая корова.

Сегодня его дочь перешла в 11 класс, по окончании которого планирует поступать в сельхозинститут. А само хозяйство стало семейным делом: Алёна, супруга Виктора, руководит фермой; старшая дочь София, выпускница сельхозтехникума, мечтает стать агрономом.

Начинали с малого: потихоньку покупали скот, осваивали поля, приобретали технику. Переломный момент наступил в 2018 году, когда Зверев получил грант на развитие товарно-молочной фермы.

Сейчас в хозяйстве – 700 голов крупного рогатого скота, около 250 свиней и 400 баранов. Есть и лошади. Три производственных участка – в Половино-Черемхово и Юртах – обеспечивают район качественным мясом, включая мраморную говядину и другую продукцию.

Работают здесь 23 человека, и Виктор гордится своим коллективом: «Все они – ребята деревенские, надёжные, некоторые трудятся с самого основания».

100 фактов о Тайшетском районе

Продукция под брендом «Малиновская» (название — в память о деревне Малиновка) пользуется большим спросом. В Юртах работает цех, где производят тушёнку, разливают молоко, вручную лепят пельмени, манты, голубцы.

Несмотря на промышленные масштабы, в хозяйстве не используют химикаты для ускоренного роста животных. Скот питается натуральными кормами: сеном, сывороткой, зерном.

Одной только тушёнки Тайшетский район съедает не меньше пяти тысяч банок в месяц.

Еженедельно только в Юртах продаётся 300-400 килограммов мяса. Утром его привозят в магазины, к обеду уже ничего не остаётся.

А ещё в сутки перерабатывается не меньше 1300 литров молока, которое реализуется не только в чистом виде: из него производят сметану, творог и самое настоящее сливочное масло.

Доение происходит на итальянской автоматической линии с двойной очисткой, что гарантирует стерильность и качество.

В планах – запуск колбасного производства и коптильни. «В Тайшетском районе появится своя копчёная колбаса!» – с улыбкой говорит Зверев.

В общей сложности крестьянско-фермерское хозяйство обрабатывает и засеивает около 2500 гектаров земли. Почти всё выращенное уходит на корм скоту, а остальное реализуется населению.

В Юртах есть свой магазин, в котором продаётся вся продукция КФХ, включая пшеницу, ячмень, дроблёнку. Скоро такая же торговая точка появится и в Тайшете – в микрорайоне Новом.

Не забывает фермер и о земляках: помогает в борьбе с лесными пожарами, чистит дороги, поддерживает местные мероприятия. Когда несколько лет назад горело Половино-Черемхово, он с коллективом участвовал в тушении.

А ещё Зверев помогает участникам СВО – передаёт продукты и деньги через «Народный фронт». Для него это личное: родственник погиб в зоне спецоперации.

Несмотря на трудности, вроде прошлогодних затяжных дождей, которые нанесли урон урожаю, Виктор не опускает руки.

«Я не кабинетный начальник, – говорит он. – Вот поговорю с вами – и в поле, до ночи. Пока погода позволяет, надо работать».

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

7 комментариев

Артём

Дай Бог здоровья Виктору и его коллективу!

31
1
Ответить
София

Наша гордость! Самый лучший папуля!

13
1
Ответить
Мама

Ни разу в магазинах Тайшета не видела тушёнку Малиновскую. И манты,пельмени и голубцы тоже не видела. Только молоко,масло и сметану вижу. Где купить то всю остальную продукцию?

12
2
Ответить
Ирина

Просветите, пожалуйста, что за деревня Малиновка, где она была?

Ответить
Екатерина

Пол-Черемхова, раньше была Малиновка, сразу за п. Юрты

1
1
Ответить
Ирина

А раньше это когда? До какого года?

Ответить
Лина

Ни разу тушенку, ни масло,ни сметану не видела,только молоко в Енисее. Где эта вся продукция, подскажите?

Ответить

Обсуждения