В Москву 3 мая отправился иркутский ветеран Михаил Николаевич Гаврилов. 9 мая он примет участие в Параде Победы на Красной площади. Проводить ветерана прибыл губернатор Игорь Кобзев.
– Мы будем наблюдать вас на Параде Победы по телевизору. Это будет большая гордость для всех жителей Иркутской области. В добрый путь, Михаил Николаевич, – напутствовал ветерана Игорь Кобзев.
В Москву ветерана, который в этом году отпразднует 100-летний юбилей, сопровождает его племянник Виктор Чернов. Для них выделено бесплатное специальное купе, в котором просторно и удобно: дверные проемы увеличены по ширине, установлены дополнительные поручни и кнопки вызова проводника, поддерживается комфортная температура. Для ветерана и его племянника будет организовано трехразовое питание.
В столице Михаил Гаврилов пробудет до 10 мая, затем также поездом вернется домой.
В годы Великой Отечественной войны десантник Михаил Николаевич Гаврилов участвовал в операциях по освобождению городов и сел не только нашей Родины. Также освобождал Польшу и Венгрию, день Победы встретил под Прагой. За проявленное мужество и отвагу был награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной Войны» 2 степени.