Тайшетская городская библиотека приняла решение издать сборник произведений известного тайшетского литератора и учителя Сергея Петровича Стахеева. В книгу войдут его проза, поэзия, биографические материалы и фотографии.
Всю свою жизнь он посвятил детям, работая учителем русского языка и литературы в городских школах. Для учеников Сергей Петрович всегда был своим в доску – его любили и уважали.
А в свободное от работы время он творил – писал стихи и рассказы, которые публиковал на специализированных сайтах. Сергей Петрович никогда не расставался с гитарой.
Как рассказала директор Тайшетского библиотечного объединения Ольга Яшина: «У нас накоплено очень много материалов Сергея Стахеева, часть из которых предоставили родные и близкие писателя».
Книгу планируется издать до конца 2025 года.
На издание необходимы средства. Если вы готовы принять участие в этом благом деле, обратитесь к сотруднице библиотеки Ольге Борисовне Козловой по телефону 8 (950) 075-55-31.
Сергей Стахеев родился в Чите в 1952 году. Окончил филологический факультет Иркутского государственного университета. Карьеру начинал учителем русского языка и литературы в Куйтунском районе.
Первая половина 80-х годов была посвящена партийно-советской работе. Он был заведующим отделом культуры в посёлке Куйтун. Переехав в Тайшет, на родину жены, некоторое время работал заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации в РК КПСС.
В 1986 году вернулся в образование. В Тайшете Сергей Петрович работал в школе №14, затем в школе №1, а потом – в школе №23. Преподавал русский язык и литературу, а позже – труды.
Сергей Петрович – мастер коротких, но ёмких по содержанию рассказов, новелл, миниатюр. Для них характерен особый стиль изложения и философский подход к осмыслению бытия. Его произведения, ироничные и романтичные, – о нём самом, о его близких, друзьях, знакомых, любимых учениках.
Литератор, бард, педагог и просто хороший человек Сергей Петрович Стахеев ушёл из жизни 6 октября 2023 года.