Site icon Тайшет24

В Тайшете построят новый православный храм

Новый православный храм будет построен по улице Пушкина в Тайшете. Церковь уже выкупила солидный земельный участок – аккурат на том месте, где ещё несколько лет назад стояли деревянные двухэтажные дома, попавшие под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Территорию будущего храма уже расчистили и избавили от мусора.

— Пока у нас нет даже проекта, но мы посчитали нужным потихоньку приступить к подготовке места для строительства церкви, — говорит непосредственный участник событий, пожелавший остаться неизвестным. – Сколько именно времени может занять возведение прихода, сказать сложно. Если стройка будет вестись только за счёт средств православных жителей Тайшета, то может затянуться на пять лет и больше. Если подключатся серьёзные спонсоры, то, конечно, дело пойдёт быстрее.

Новая церковь призвана прийти на замену находящемуся поблизости Петро-Павловскому храму Русской Православной церкви, который размещён в скромном здании бывшего обувного магазина. По информации источника, это строение церковь обязательно задействует под свои нужды. Не исключено, что там начнёт работать воскресная школа.

Кстати говоря, в непосредственной близости от места событий разместится и мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий. Эту идею уже не один год вынашивает депутат Законодательного Собрания области Наталья Дикусарова.

Как разместить новость на Тайшет24

ИА Тайшет24