Site icon Тайшет24

В Тайшете объявились два первых претендента на пост главы города

Два предполагаемых кандидата на пост главы города Тайшета подали документы на участие в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России». В партии утверждают, что это только начало и в ближайшее время число выдвиженцев может заметно вырасти.

Практику отбора кандидатов для участия в выборах различных уровней путём проведения внутрипартийного голосования «Единая Россия» ввела в 2009 году. С тех пор в стране незадолго до официального выдвижения кандидатов на участие в выборах проводится локальная процедура, призванная определить лучших из лучших. Примечательно то, что претендовать на статус кандидата от «ЕР» на ту или иную выборную должность может практически любой человек, соответствующий ряду формальных требований.

К внутрипартийному голосованию допускаются и сторонники партии, и беспартийные. Исключено участие членов других политических организаций.

В конечном итоге после этой церемонии определяется победитель, которого «ЕР» под своим флагом и направляет на выборы. Таким образом, участие в предварительном голосовании отнюдь не гарантирует появления той или иной фамилии в избирательных бюллетенях.

Первыми документы на праймериз подали советник генерального директора Тайшетского алюминиевого завода Александр Кузин и директор ООО «Тайшет-ТВ» Владимир Шутов.

Во всех самых разнообразных отношениях эти персоны – весьма несопоставимых весовых категорий.

Кузину 36 лет. В органах власти с 23 лет. В феврале 2009 года пришёл в администрацию Тайшета на должность главного специалиста отдела по организационной работе. Дорос до руководителя аппарата администрации. Имеет классный чин советника муниципальной службы в Иркутской области 1 класса. В марте 2021 года уволился по собственному желанию. В сентябре пришёл на Тайшетский алюминиевый завод. Беспартийный.

Кузин не имеет предвыборного опыта. Не считая, однако, крайне дерзкого участия в 2021 году в предварительном голосовании той же «Единой России» в преддверии выборов мэра Тайшетского района. В этой политической затее он занял второе после Александра Величко место (в самом райцентре Кузин набрал голосов больше, нежели главный оппонент).

Как разместить здесь рекламу

Шутову 61 год. С конца 1980-х – на телевидении; был одним из созидателей местного ТВ наряду с Игорем Мартюченко и Андреем Николайчуком. На его глазах и при непосредственном участии телевидение Тайшета активно развивалось, пережило кульминацию и превратилось в малозаметное социокультурное явление.

За его спиной как минимум две предвыборные кампании. В 2013-м принял участие в качестве кандидата в выборах депутатов Заксобрания Иркутской области. Занял второе после Игоря Милостных место и оставил позади пятерых других противников.

В 2015-м пытался стать депутатом Думы Тайшетского района и не придумал ничего лучше, чем тягаться с Александром Митраковым. Тот предсказуемо выиграл выборы, оставив телевизионщику всё то же второе место.

Является официальным сторонником «Единой России».

ИА Тайшет24