Site icon Тайшет24

В России предлагают ввести платную регистрацию всех мобильников

Российские сенаторы предлагают с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования — International Mobile Equipment Identity (IMEI). Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI.

Как пишет РБК, речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и других устройствах.

Регистрация будет платной, и её цена не превысит 100 рублей. А операторов сотовой связи обяжут блокировать незарегистрированные устройства.

Заблокировать телефон можно будет и в случае кражи. Для уже используемых телефонов авторы законопроекта планируют «амнистию». Она продлится от трех до пяти лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Предполагается создание нескольких списков устройств. В черный попадут похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны, в белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи, в серый список и список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Основной задачей этого законопроекта должна стать борьба с кражами телефонов. Эффективных механизмов для борьбы с оборотом краденых аппаратов пока нет, и законопроект действительно может решить проблему, так как вору не будет смысла красть телефон, который можно заблокировать дистанционно.

Кроме того, закон должен решить проблему ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы. В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что совокупный объем потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 миллиардов рублей.