Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Страна Транспорт и дороги

В России обсуждают введение дополнительных проверок для водителей старше 60 лет

Поделиться:

Для водителей старше 60 лет могут ввести новые испытания, чтобы допустить их к управлению автомобилем. Такое предложение содержится в выложенном для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru проекте Стратегии по повышению безопасности дорожного движения, пишет «Российская газета».

В одном из пунктов проекта сообщается, что на протяжении нескольких лет ухудшается статистика нарушений Правил дорожного движения, совершенных водителями в возрасте 60+.

«С 2017 по 2024 год количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в возрасте 60 лет и старше увеличилось на 25%, погибших — на 33%, раненых — на 22%. Такие водители наиболее часто становятся виновниками аварий по сравнению с представителями других возрастных групп.

В 2030 году доля лиц в возрасте 60 лет и старше в общей структуре населения составит 25,8%, а уже к 2036 году — 27,7%. Соответственно, возрастет доля участников дорожного движения, являющихся более уязвимыми к совершению дорожно-транспортных происшествий.

Это потребует адаптации лиц старшего поколения к безопасному участию в дорожном движении, совершенствование механизмов определения их пригодности к безопасному участию в дорожном движении, в первую очередь в качестве водителей, а также развитие соответствующей инфраструктуры и конструкции транспортных средств», — говорится в проекте.

Но документ никаких механизмов не предусматривает. Пока это просто наброски идей на основании статистики.

Сейчас же право управления транспортным средством после сдачи соответствующих экзаменов может получить любой гражданин. Это право — пожизненное, пока суд не решит иначе. Само водительское удостоверение действительно 10 лет. Чтобы его обновить, требуется только пройти медкомиссию и получить справку. Единственный критерий, по которому можно отстранить водителя от руля, — медицинские противопоказания.

Telegram-канал ИА "Тайшет24"
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

3 комментария

Я из СССР

Что ни ДТП, то или пьяный за рулём или вообще без прав, а виноваты водители 60+. ЦИРК. Статистике не верю.

21
1
Ответить
Ольга

Получается работать до 65 лет обязаны,а на работу после 60 пешочком!? Здорово придумали и статистику подтянули,наверное вся дума на метро поедет на работу,а за ней и совет федерации. Или им не страшно у них личные водители.

13
1
Ответить
Житель

Интересно, пенсионный возраст у мужчин подняли 65 лет, если работает водителем, то после 60-ти права аннулируют и что, до пенсии не доработал. Странная система.

9
1
Ответить

Обсуждения