Предпринимательство лучше развито в крупных городах и поселениях, где есть достаточный спрос. Треть всех предпринимателей зарегистрировано в Иркутске (34%). Значительное количество в Иркутском районе (13%), Ангарском городском округе (9%) и городе Братске (8%).
По сравнению с предыдущим годом число индивидуальных предпринимателей увеличилось на 5,7%. Наибольший рост (на 13%) отмечен в Иркутском районе, где быстрыми темпами растет численность населения. В расчете на 1000 жителей число предпринимателей в районе почти вдвое выше, чем в среднем по региону – 50 человек против 28. Об этом сообщает Иркутскстат.
На втором месте – Бодайбинский район, где на 1000 человек зарегистрировано 38 предпринимателей. Следом идут город Иркутск и Усть-Кутский район, здесь на 1000 жителей приходится 36-32 индивидуальных предпринимателя.
В Тайшетском районе с численностью населения около 68 000 человек насчитывается 1100 предпринимателей.
Предпринимательство проникло почти во все сферы деятельности, так, 12% заняты транспортировкой и хранением, 8% – строительством; операциями с недвижимым имуществом и обрабатывающими производствами – по 5%. Однако самой распространенной деятельностью, где можно получить быстрый доход, остается оптовая и розничная торговля, там сосредоточено 41% индивидуальных предпринимателей.
В обороте розничной торговли Приангарья на долю индивидуальных предпринимателей приходится 26%, в общественном питании – 17%. За год оборот розничной торговли индивидуальных предпринимателей увеличился на 2,6%, общественного питания – на 3,1%.