Site icon Тайшет24

В Иркутской области ФАС не нашла нарушений закона при повышении цен на сахар

Антимонопольная служба Иркутской области не выявила нарушений законодательства при мониторинге цен на сахар, пишет «Коммерсант».

«На уровне региона признаков нарушения антимонопольного законодательства мы не фиксируем», — заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш во время прямого эфира, который транслировался в социальных сетях.

По его словам, сейчас федеральное ведомство анализирует ситуацию: исследуется логистика отгрузки товара, наценки. Сахар в Иркутскую область завозят из других регионов, поэтому есть вопросы к производителям и дистрибьюторам.

Также в региональном ФАС отметили, что фиксируются жалобы от предпринимателей, которые отмечают подорожание сахара на оптовых складах — там тоже проходят проверки.

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова отметила, что за три недели в регионе цена на сахар увеличилась на 35%. Сейчас стоимость продукта колеблется от 74 рублей в сетевых магазинах до 100 в несетевых, наблюдаются перебои с наличием этого продукта в магазинах.

Аналогичная ситуация складывается в других сибирских регионах. Одной из причин этого власти называют ажиотажный спрос.