Site icon Тайшет24

В 2020 году сигареты в России могут подорожать на четверть

В 2020 году цены на табачную продукцию и электронные сигареты в России могут вырасти на 20-25%. Об этом пишут «Известия». По мнению экспертов, это произойдет по двум причинам: дополнительные затраты производителей на маркировку сигарет, а также повышение акцизов. Участники рынка подтверждают прогнозируемое повышение цен, но точных цифр не называют. Сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 115 рублей.

В первую очередь на вероятное повышение цен повлияет массовая маркировка табачной продукции, которая стала обязательной с 1 марта 2019 года. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Такие требования влекут затраты для бизнеса, которые сказываются и на конечной цене товара. Кроме того, Минпромторг намерен 1 апреля 2020 года запретить выдачу спецмарок для табачных компаний, не зарегистрированных в системе цифровой маркировки.

Кроме того, с 1 января в России повысилась ставка акциза на сигареты, сигары, нагревательный табак, электронные системы доставки никотина и другие изделия.

Стоимость сигарет также может увеличиться из-за инвестиций компаний в другие производственные процессы, в частности, связанные с повышением требований к качеству продукции и ее сертификации.

Кстати, в ноября прошлого года правительство утвердило антитабачную концепцию Минздрава РФ до 2035 года, которая распространяется не только на сигареты, но и на вейпы и системы нагревания табака. Концепция предусматривает снижение числа курильщиков среди взрослого населения к 2035 году до 21 %.

ИА «Тайшет24»

Курение вредит вашему здоровью!