Site icon Тайшет24

Участники проекта «Серебряные рельсы» побывали в Тайшете

Памятная поездка-экскурсия «Серебряные рельсы» явилась частью культурно-исторического проекта «Музейный экспресс», разработанного Курагинским районным краеведческим музеем, и была посвящена 50-летию ввода в действие железнодорожной линии Абакан – Тайшет.

При поддержке руководства Красноярской железной дороги для ветеранов-строителей «трассы мужества» была организована эта экскурсия на колесах по памятным местам.

С культурно-просветительской миссией популяризации истории строительства знаменитой трассы участники проекта побывали в Тайшете, где посетили музей эксплуатационного локомотивного депо и встретились с ветеранами-железнодорожниками и учащимися школы-интерната № 24.

«У нас с вами общая история, — обратилась со словами приветствия к собравшимся руководитель проекта, директор Курагинского районного краеведческого музея Елена Катина. – И мы должны помнить и чтить пример истинного мужества, пример трудолюбия и непреклонной воли тех людей, благодаря которым пролегла железная дорога по географически сложнейшему участку Абакан – Тайшет. Имена героев-изыскателей Кошурникова, Журавлева, Стофато увековечены в названиях трех станций этой железнодорожной ветки. И мы надеемся, что их знают и помнят и на Тайшетской земле».

Гости привезли с собой документальный фильм о легендарной стройке, премьера которого состоялась 4 декабря во Дворце культуры железнодорожников на ст. Абакан в рамках празднования юбилейной даты. Также благодаря членам делегации экспозиция музея депо пополнилась сувенирами, изготовленными к 50-летию «трассы мужества», и специальным выпуском газеты «Красноярский железнодорожник».

С экскурсией побывали участники проекта и в Тайшетском районном краеведческом музее.

Как разместить здесь рекламу

Мария Лихачёва, фото автора