Тайшетские боксёры привезли пять медалей с областного турнира на берегу Байкала

Байкальск – город на берегу голубой жемчужины Сибири, красавца Байкала. В наступившем 2022 году этот уютный горнолыжный курорт стал центром бокса в Иркутской области. Именно здесь с 24 по 28 января юноши 15-16 лет боролись за титул сильнейших боксёров в регионе и, соответственно, путёвки на первенство Сибирского федерального округа в составе сборной Приангарья.

Четыре дня 143 спортсмена из 23 городов области выявляли на байкальском ринге лучших в 17 весовых категориях. И среди них – боксёры Тайшетского района, воспитанники Вячеслава Бельского, которые по итогам соревнований завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали!

При этом хочется отметить, что для некоторых наших мальчишек областное первенство стало первым выездным турниром в их спортивной карьере. В их числе – Вячеслав Быргин, выступавший в весовой категории до 44 кг. Он сумел завоевать серебряную медаль. На первенстве Вячеслав одержал уверенную победу в предварительном поединке над кутуликским боксёром, уступив лишь в финале более опытному ангарскому спортсмену.

Евгений Сотников, представлявший Тайшет в весовой категории до 70 кг, также дебютировал на соревнованиях такого уровня. Евгений, к сожалению, уступил в четвертьфинальном бою вихоревскому боксёру, остановившись всего в шаге от пьедестала почёта.

А первую медаль в копилку нашей команды и сразу высшего достоинства, добыл «легковес» Степан Куприец – победитель первенства Приангарья 2022 года. В этих соревнованиях Степан одержал уверенную и заслуженную победу, став лучшим в регионе в весовой категории до 40 кг.

Ещё один представитель Тайшета, обладатель золотой медали первенства Иркутской области по боксу среди юношей старшего возраста – Ярослав Галиевский. На пути к финалу он одержал убедительные победы над спортсменами из Нижнеудинска, Ангарска и Братска. А в решающем поединке, Ярослав, можно сказать «на характере», выиграл иркутского боксёра – в нужный момент он переломил ход схватки, вырвав и победу в этом нелёгком бою, и золотую медаль соревнований в весовой категории до 54 кг.

Медаль с серебряным отливом завоевал наш «супертяж» Сергей Попов. И не смотря на поражение в финале, итоговый результат для Сергея, считаю успешным, так как выступал он в новой для себя тяжёлой весовой категории – свыше 80 кг. Пробиваясь к финалу, он сумел досрочно победить боксёра из Кутулика. А в финале, после не очень удачного первого раунда, выиграть второй отрезок боя. Но закрепить успех в третьей двухминутке ему, к сожалению, не удалось.

Денис Свинин – ещё один представитель Тайшета, который по итогам соревнований поднялся на пьедестал почёта. Он стал бронзовым призёром первенства Иркутской области, уступив в полуфинале ангарскому спортсмену, который и выиграл впоследствии областные соревнования в весовой категории до 75 кг. Отметим, что на пути к этой схватке Денис смог сломить уже в первом раунде сопротивление опытного боксёра из Усть-Кута, финалиста двух предыдущих первенств Приангарья по боксу.

Как разместить здесь рекламу

Глеб Драница и Дмитрий Кудояров, к сожалению, уступили свои схватки на стадии 1/8 финала иркутскому и саянскому атлетам, соответственно. Мальчишкам немного не хватило опыта в поединках со своими соперниками.

Поздравляем всех ребят с достойным выступлением на этих важных в карьере любого спортсмена соревнованиях и завоёванными в честных и упорных боях наградами!