Site icon Тайшет24

Новые шахматы. Социальное заблуждение Александра Величко

Мэр Тайшетского района Александр Величко, похоже, всерьёз озаботился тем обстоятельством, что его позиции всего за два месяца правления самым серьёзным образом пошатнулись, а рейтинг пережил катастрофическое снижение. Свои текущие показатели он решил укрепить посредством максимально возможного сближения с народом, поэтому в прошлую пятницу зарегистрировался в популярнейшей социальной сети «Одноклассники».

Надо сказать, что в самом факте нет ничего предосудительного. Собственные аккаунты в соцсетях имеют многие российские политики, включая деятелей самого высокого ранга. Тот же Дмитрий Медведев за свою страстную привязанность ко всевозможным гаджетам и соцсетям уже не первый год носит подпольную кличку «Айфончик». Большая часть федеральных министров тоже запросто делится соображениями о текущих делах (профессионального и личного характера) со своими подписчиками/читателями. Депутаты Госдумы, губернаторы, мэры чуть ли не поголовно общаются друг с другом и с народом посредством Facebook и чувствуют себя в интернете весьма вольготно.

Следует, однако, акцентировать внимание на том обстоятельстве, что не всегда звёзды политики, кино и эстрады (и иже с ними) собственноручно занимаются сопровождением своих интернет-представительств. Одним на это банально не хватает времени, другим препятствует интеллектуальный инфантилизм.

К примеру, Александр Величко к собственному аккаунту в «Одноклассниках» отношение имеет самое посредственное, и с вероятностью в 100% продвижением светлого образа мэра в социальной сети занимается его пресс-секретарь Эдита Зуева. Совсем недавно она вернулась к мукам творчества в стенах администрации района, о чём «Тайшет24» писал совсем недавно.

О том, что виртуальный Величко и реальный Величко – это абсолютно разные субстанции — свидетельствует ряд косвенных и прямых «улик», а также различные случайности и совпадения.

Заострять на них внимание, однако, не станем. Внимательные наблюдатели и сами способны оценить ситуацию и сделать выводы. Но если кому-то удобно верить в то, что он имеет прямой доступ к «телу» и даже вступает с ним в дискуссии, то… Не станем рушить мифы.

В настоящий момент у районного головы 161 интернет-приятель. Преимущественно это молодёжь, в основном – девушки. Однако в друзья разборчивый чиновник принимает не всех поголовно (в этом месте должен стоять хитрющий смайл, однако формат нашего издания не позволяет хулиганские выходки подобного рода).

Есть в «Одноклассниках» и настоящий аккаунт Тайшетского мэра. Он создан без малого семь лет назад, но там у Александра Величко только шесть друзей. Всё эти долгие годы наш правитель провёл в робком молчании: он загрузил лишь несколько фотографий и даже поделился одной ссылкой. И ни одной «живой» реплики! Может, потому, что статья 51 Конституции РФ даёт право не свидетельствовать против себя?

Как разместить новость на Тайшет24

Следует отметить, что внезапное погружение мэра в интернет-пространство вступает в бурное противоречие с другой его затеей. Около двух месяцев в здании администрации района был полностью заблокирован доступ к сайту «Тайшет24» и социальным сетям.

«Это рабочий интернет, а «Тайшет 24» — это развлекательная программа, которая к работе не имеет никакого отношения. Я заблокировал все развлекательные сайты, включая «Одноклассники» и «ВКонтакте», после того, как программист сделал аналитику, и выяснилось, что наши сотрудники 50-60% времени проводят на таких сайтах», —прокомментировал Величко агентству «БайкалПост».

При всём этом, вопреки логике, администрация, а теперь и пресс-служба мэра, с размахом пиарятся в указанных соцсетях и уже не первый месяц ведут в них свои аккаунты.