Site icon Тайшет24

Школам Иркутской области рекомендовано отказаться от запуска гелиевых шаров на праздниках

Министерство образования Иркутской области рекомендует школам отказаться от запуска гелиевых шаров во время проведения последних звонков, выпускных, торжественных линеек и других массовых мероприятий.

Начать министерство решило с себя — на губернаторском балу выпускников отменят запуск гелиевых шаров в небо, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию, пишет Агентство социальной информации.

Такое решение приняло региональное министерство образования после письма студента Сибирского колледжа транспорта и строительства Евгения Бикмулова.

Студент направил в министерство письмо, в котором рассказал, какой вред природе наносит такая традиция, как запуск гелиевых шаров. Евгений как волонтёр благотворительного фонда «Подари планете жизнь» всесторонне изучил этот опрос. В письме студент, опираясь на данные экологов и ученых, сообщил, что после попадания шаров в атмосферу и падения в воду могут выделяться токсичные вещества. Шары часто съедают животные и рыбы, от чего они неизбежно погибают. В веревках шаров запутываются и умирают птицы.

Сам по себе материал воздушных шаров очень плохо и долго разлагается. При этом собрать то, что осталось от них после акции, невозможно, так как шары разлетаются на многие километры. Не исключены и техногенные аварии: существует угроза энергоснабжению и безопасности полетов воздушных судов. Студент сообщил, что в соседней Бурятии министерство образования уже рекомендовало школам отказаться от такой традиции.

ИА «Тайшет24»